Копа Америка-2011. Герреро завоевывает "бронзу" для Перу

Состоялся матч за третье место на Копа Америка, в котором за "бронзу" боролись сборные Перу и Венесуэлы. Для обеих команд этот матч был достижением. Перу в последнее время не балует своих болельщиков результатами, а Венесуэла вышла в такую стадию турнира впервые в своей истории.

В первом тайме поединка команды показали довольно приличную игру, скорости и умение атаковать. Но счет на табло изменился только в конце тайма. За три минуты до конца первой половины сборная Перу провела образцовую контратаку - Чироке прошел с мячом с центра поля до штрафной, отдал на Герреро, который собрал возле себя троих защитников Венесуэлы. Нападающий "Гамбурга" не стал жадничать и отдал мяч обратно на Чироке, который расстрелял ворота Веги.

Чироке отблагодарил партнера во втором тайме. В практически идентичной ситуации ветеран команды выкатил мяч под удар Герреро, который был точен - 2:0. А за несколько минут до этого Рондон получил красную карточку и оставил "виноделов" в меньшинстве. Команда Сесара Фариаса в такой ситуации должна была рассыпаться полностью, но не тут то было! Венесуэла пошла вперед и на 78-й минуте добилась своего - в позиционной атаке Ороско отдал великолепную проникающую передачу на Аранго в штрафную, и игрок гладбахской "Борусии" сократил отставание. Венесуэла имела еще два верных шанса забить, но не повезло. "Инки" в конце мата использовали свое убойное оружие - контратаки и Паоло Герреро. На 90-й минуте Паоло хорошо поборолся с защитником Венесуэлы, забрал мяч и пробил Рене Вегу, а еще через две минуты Адвинкула нашел пасом совсем одинокого партнера, который использовал выход "один на один" с вратарем.

Венесуэла разгромлена, но не унижена. Сесар Фариас, Мальдонадо, Мику, Вискаррондо, Аранго, Рондон - теперь эти имена запомнят болельщики не только в Южной Америке. Сборная страны, в которой первый вид спорта - бейсбол, достойно сыграла на турнире, и даже в этом матче. Теперь наблюдать за выступлениями команды Фариаса в отборе к чемпионату мира будет интересно. Однозначо, если бы на Копа Америка присуждался приз "зрительских симпатий", то его бы получили "виноделы".

Перу берет бронзовые медали и также может собой гордиться. Команда впечатлила своими действиями и слаженностью в контратаках. Игра "вторым номером" - козырь сборной. А лидер команды Паоло Герреро, скорее всего, получит титул лучшего бомбардира турнира - на счету нападающего шесть мячей. В завтрашнем финале Луису Суаресу необходимо сделать "покер", чтобы перегнать перуанца.

Перу - Венесуэла - 4:1 (1:0)
Голы: Чироке, 42 (1:0), Герреро, 64 (2:0), Аранго, 72 (2:1), Герреро, 90 (3:1), 90+2 (4:1)

09:56
В НБА стартовал финал Запада: смотреть, как, Дончич и Ирвинг остановили Эдвардса