Чао, Италия!

И не скажешь, что это случайный результат. Словаки с первых минут выглядели более мотивированными и не в чем не уступали именитому сопернику, а даже превосходили его. Не только в желании, но и по статистическим данным. Больше владели мячом, больше двигались, а результативным оказался первый же удар по воротам. На 25-й минуте после ошибки Де Росси, Куцка перехватил мяч и в касание отправил в прорыв Виттека. Отправить мяч в ворота Маркетти было делом техники опытного бомбардира. Забив, словаки не окопались на своей половине, а продолжали атаковать и даже могли уйти с более ощутимым преимуществом. После удара Штрбы метров с 35-ти коварный мяч меняя траекторию летел в угол, но Маркетти сумел его парировать.

После перерыва Липпи выпустил Маджо и Квальяреллу, а через несколько минут впервые на чемпионате мира появился на поле Андреа Пирло и у итальянцев что-то начало налаживаться в атаке. Прежде всего, появилась культура паса, чего так не хватало чемпионам мира. Самый реальный шанс сравнять счет у итальянцев был на 67-ой минуте, когда после удара Квальяреллы Мартин Шкртел коленкой выбил мяч с линии ворот. Многочисленные повторы так и не дали однозначный ответ, пересек мяч линию ворот или нет. Скорее всего, нет, за что обязательно надо отметить английскую бригаду арбитров во главе с Ховардом Уэббом. После этого игра пошла на встречных курсах. Словаки не отсиживались в обороне, опасно контратакуя. Сначала Стох не сумел закрутить мяч в дальнюю девятку, но через пять минут Виттек поставил итальянцев на колени. После углового мяч отскочил к Хамшику, который вернул его к вратарской и Виттек в касание отправил «Джибулани» в ворота в притирку со штангой и ногой Маркетти. И даже после этого словаки не перестали атаковать! Вот только силенок уже не хватало. За что были наказаны на 81-й минуте, но и контратака итальянцев была учебно-показательной. В одно касание, с пяточками около чужой штрафной. Итогом стал гол, который Ди Натале забивал уже в пустые ворота. Итальянцы пошли на последний и решительный штурм. На 86-й минуте Квальярелла отправляет второй мяч в ворота, но вновь все решили сантиметры, на которые итальянец забежал в офсайд и взятие ворот справедливо было отменено.

Концовка игры было драматическим. На 89-й минуте, только вышедший на замену, Купунек вторым касанием перебрасывает мяч через Маркетти. Казалось, что чемпионы мира уже сдались, но еще три минуты спустя Квальярелла классным ударом «за уши» Мухе вновь дарит надежду…

Четыре компенсированные минуты и еще три добавленные к компенсированному длились, казалось, целый тайм. Натянутая струна могла порваться на 95-й минуте, когда Пепе с угла вратарской не попал в ворота! Еще минута и если бы не вувузелы, то над стадионом бы повисла бы гробовая тишина…

Чемпионы мира не выходят из группы, так и не одержав ни одной победы. Вслед за Францией бесславно вылетает и Италия. А словаки со второго места выходят в 1/8 финала, где их соперником, скорее всего, станет сборная Голландии.

Чемпионат мира. Группа F

Словакия - Италия - 3:2 (1:0)
Виттек, 25 (1:0), Виттек, 74 (2:0), ди Натале, 81 (2:1), Копунек 89 (3:1), Квальярелла, 90+2 (3:2).