Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео

Для того, чтобы уверенно чувствовать себя перед очной дуэлью с Динамо, Шахтеру нужно было сохранять преимущество в четыре очка над киевлянами, поэтому визит чемпиона в Черкассы был чрезвычайно важным. Команда Марино Пушича набрала мощные обороты и имела серию из 11 выигранных матчей подряд, что действительно впечатляет. Но соперником горняков был неуступчивый новичок Премьер-лиги — черкасский ЛНЗ Олега Дулуба. Эта команда уже не раз удивляла в этом сезоне, например, смогла отобрать очки у киевского Динамо. Прогулки для донецкого клуба здесь точно не было.

Тренер Шахтера устроил мощную ротацию, выпустив сразу шесть футболистов, которых не было в стартовом составе в предыдущем матче против Зари. На поле с первых минут появились Сикан, Зубков, Кевин, Конопля, Педриньо и Степаненко. Олег Дулуб, в свою очередь, едва ли не впервые выпустил на поле в старте Эйнела Соареша, который сыграл важную роль туром ранее, обеспечив победу черкасскому клубу в Александрии.

Начало матча выдалось спокойным и... было омрачено ранней травмой Артема Бондаренко, который уже на девятой минуте вынужденно покинул поле. Стоит упомянуть, что он сам родом из Черкасс, и, наверняка, такое развитие событий не входило в его планы. Артема заменил Марлон Гомес.

20 минут матча прошли практически без остроты, команды присматривались друг к другу. Но уже по истечению этого времени было заметно, что особую активность на поле проявлял вингер дончан Кевин. Он постоянно нагнетал на левом фланге, правда до каких-то супер опасностей дело все еще не доходило. Но по-настоящему реальная угроза у ворот ЛНЗ возникла с другого — правого фланга, где на 33-й минуте, Александр Зубков протянул мяч, вывел на ударную позицию Данила Сикана, который практически с линии штрафной площадки пробил прямо во вратаря ЛНЗ Кучеренко.

У хозяев в первом тайме выделялся правый вингер Владислав Наумец, который несколько раз опасно проходил по флангу, а на 38-й минуте имел самую опасную возможность в первом тайме. Эйнел Соареш протянул мяч по своему левому флангу ближе к штрафной площадке, сместился в центр и нанес удар, который был заблокирован, после чего мяч попал Наумцу, который мощно пробил. Дмитрий Ризнык лишь наблюдал, но, к счастью для голкипера Шахтера, мяч прошел рядом со штангой.

Однако гол в первом тайме болельщики все таки увидели. На 40-й минуте неутомимый Кевин создал момент, переиграв защитников ЛНЗ, сделал классный прострел в центр штрафной площадки, где Данил Сикан был успешнее своего визави в воздухе и головой результативно замкнул передачу - 0:1.

После перерыва сразу начались кадровые перестановки у хозяев. Неактивного нападающего Бессалу Моло меняет Алексей Хобленко. Уже на 49-й минуте счет мог сравняться. После опасного штрафного штанга спасает Ризныка и Шахтер от гола. ЛНЗ выглядел гораздо агрессивнее первые 15 минут второго тайма, а Шахтеру, в свою очередь, было очень тяжело сдерживать натиск. На 60-й минуте уже Дмитрий Ризнык спасает Шахтер от гола после удара Мухаррема Яшари.

Впрочем дальнейший ход борьбы был предрешен ошибкой в защите ЛНЗ на 63-й минуте. Ворвавшийся в штрафную площадку Марлон Гомес отобрал мяч и вывел на отличную ударную позицию Георгия Судакова, который не простил хозяев - 0:2. Хотя и играть оставалось еще достаточно много, но такой удар могут пережить далеко не все.

Сразу же после второго гола замены начинает делать Марино Пушич. Планово Лассина Траоре меняет Данила Сикана, а Александр Зубков уступает свое место Эгиналдо.

Нельзя сказать, что подопечные Олега Дулуба совсем уж опустили руки. Нет, они все еще пытались генерировать атаки, но до чего-то опасного дело не доходило. Наоборот, Шахтер, окрыленный ходом матча, раз за разом создавал реальную опасность. В конце концов счет стал 0:3 после удара Эгинадло, которому ассистировал Лассина Траоре.

Таким образом, Шахтер набрал 61 очко и сохранил четырех очковый задел, продолжив двигаться к титулу. Черкасский ЛНЗ, остался в середине таблице с 32 очками, что можно считать отличным результатом для дебютанта. По игре эта команда выглядела вполне прилично, но класс и индивидуальное мастерство игроков Шахтера оказались выше.