Шахтер прерывает беспроигрышную серию Руха и сохраняет лидерство: смотреть видеообзор

Бондаренко в матче с Рухом забил дважды

Шахтер, как минимум, еще на неделю сохранит лидерство в украинской Премьер-лиге. В воскресенье подопечные Марино Пушича обыграли Рух, прервав беспроигрышную серию львовян, которая насчитывала семь матчей.

Горнякам потребовалось чуть больше четверти часа, чтобы дважды поразить ворота соперника. Оба раза отличился Бондаренко. Сначала полузащитник Шахтера завершил изящную трехходовку, особняком в которой стоит решение Зубкова оставить мяч партнеру под удар. А на 16-й минуте львовяне слишком долго наблюдали, как Бондаренко со своей половины поля приближается к штрафной Руха. Не став ничего придумывать, полузащитник дончан решил пробил в нижний угол - 2:0.

На этом Шахтер успокоился. Или перестроился - как на это посмотреть. Дончане дали сопернику возможность контролировать мяч и активнее играть в атаке. Такая тактика имела бы право на жизнь, если бы оранжево-черные проводили контратаки. Но нет - ничего подобного в их игре не было. А кроме того, на 37-й минуте они вернули должок Руху, когда не стали мешать Таллесу прицелиться и закрутить мяч в дальнюю девятку. Этот удар, однозначно, будет претендовать на звание Гол тура.

После перерыва довольно долго на поле шла равная борьба. И лишь ближе к середине второго тайма Шахтеру удалось нанести удар по воротам соперника. Надо признать, что львовяне сами этому способствовали: Пастух потерял мяч возле штрафной, однако Сикан подарком не воспользовался, пробив рядом с дальней штангой.

И все же дончане забили третий мяч, который окончательно успокоил игру. На 76-й минуте Азаров ворвался в коридор по левому флангу и, не найдя продолжения, решил мощно пробить. Голкипер выручил Рух, однако набежавший Зубков отправил мяч в сетку.

3:1 - Шахтер победил в восьмом матче подряд и продолжает оставаться на первом месте в турнирной таблице чемпионата Украины.

2023-24, Чемпионат Украины

Шахтер - Рух 3:1 (2:1)
Голы: Бондаренко А-м, 8 (1:0); Бондаренко А-м, 16 (2:0); Таллес Б., 37 (2:1); Зубков, 76 (3:1)

Шахтер: Ризнык Д.; Азаров И.; Конопля; Матвиенко Н.; Бондарь В.; Степаненко (Назарина, 86); Бондаренко А-м; Судаков; Кевин (Эгинальдо, 46; Швед М., 57); Траоре Л.Ш. (Сикан, 57); Зубков (Марлон Гомес, 78)
Запасные: Твардовский; Рудько; Гочолейшвили; Мироши; Невертон; Келси
Предупреждения: Кевин 25

Рух: Плюман (Джурабаев, 85); Ледвий; Холод В.; Федор (Клайвер Габриэль, 84); Таллес Б. (Теслюк Д., 85); Сыч А.; Слюбик; Дидык Р.; Пастух Е.; Лях Р. (Притула, 60); Квасница (Рунич, 70)

16:43
Лацио обыграл Эмполи и гарантировал себе участие в еврокубках: смотреть видео голов
15:43
МЛС: Интер Майами победил без голов и асситов Месси, Келси помог Цинцинатти выиграть