Кубок Африки 2023: Салах спасает Египет от поражения, смотреть видеообзор

Салах забивает за Египет

Мохамед Салах сделал свое дело и в самый ответственный момент выручил сборную Египта, сравняв счет в матче с Мозамбиком. Произошло это на пятой компенсированной минуте поединка, итог которого едва не стал первой громкой сенсацией Кубка Африки 2023.

Мозамбик - редкий гость на крупных турнирах. В сущности любой человек, интересующийся футболом, назовет самого знаменитого уроженца Мозамбика - Эйсебио. Но он более, чем полвека назад, прославлял футбольную Португалию, а сборная Мозамбика лишь четыре раза пробивалась на Кубок Африки. В последний раз - в 2010-м.

Одним словом, сборная Египта считалась безусловным фаворитом и доказала свое превосходство уже на второй минуте. Салах, пытаясь замкнуть прострел с левого фланга, не попал по мячу, но рядом оказался Мостафа Мохамед, который пробил с разворота - 1:0.

Эта же связка могла сработать во второй раз ближе к середине первого тайма, когда Салах вывел своего партнера практически один на один. Однако неудачная обработка мяча уже в штрафной Мозамбика привела к тому, что Мостафа Мохамед наносил удар с острого угла. Впрочем, и соперник (111-я сборная в рейтинге ФИФА) не отсиживался в обороне и, пусть и не часто, но все угрожал воротам Эль-Шенави.

А потом были две атаки в начале второго тайма, которые полностью перевернули игру. Сначала Вити откликнулся на навес с правого фланга и головой отправил мяч в нижний угол. А пока египтяне приходили в себя, сборная Мозамбика провела еще одну быструю атаку, в результате которой Баукё вышел один на один и свой шанс не упустил - 1:2.

Египет был очень близок к поражению. По большому счету, ничего такого, с чем не справлялась бы оборона Мозамбика, Салах и его партнеры не создали. И все закончилось бы сенсационным поражением, если бы не грубая ошибка Макандза, который явно нарушил правила в борьбе за мяч в своей штрафной. Вот тут и настало время Салаха и его железных нервов - 2:2.

Кубок Африканских Наций 2023

Египет - Мозамбик 2:2 (1:0)
Голы: Мостафа Мохамед, 2 (1:0); Вити Ж., 55 (1:1); Баукё, 58 (1:2); Салах, 96 (пенальти) (2:2)

Египет: Эль-Шенави М.; Абдель Монем; Хани (Камаль, 66); Хегази; Хамди; Эль-Нени (Ашур, 78); Хассан-Трезеге (Мармуш, 66); Зизо (Ахмед Хассан, 84); Фатхи Х.; Салах; Мостафа Мохамед
Запасные: Собхи М.; Абугабаль; Габр; Фаттох; Кахраба; Лашин; Фатхи; Аттиа
Предупреждения: Абдель Монем 75

Мозамбик: Силуане; Рейнилду; Мешер; Макандза; Дове; Амаде; Гимараеш Р. (Нене, 89); Домингуш (Ланга, 46); Жилду (Баукё, 46); Ратифо (Кинг Л., 66); Вити Ж. (Амаду, 81)
Запасные: Фазиту; Урубал; Нанани; Малембана; Шакил; Бонде
Предупреждения: Рейнилду 62; Гимараеш Р. 72; Кинг Л. 102

03 июня

09:15
Валерий Иващенко: Паники не было
08:54
Нагельсман: Украинская сборная делает все, чтобы привлечь внимание к своей стране - это самое важное
08:45
Реал с Луниным отпраздновал 15-й кубок чемпионов в Мадриде: смотреть видео
08:33
Сент-Этьен на 117 минуте пробил путевку в Лигу 1: смотреть видеообзор матча с Мецом
08:20
Фиорентина не пустила Аталанту к бронзе: смотреть обзор финального матча Серии А