Абрамович - все. Что будет с Челси дальше?

Добавлено:

Закончилась эпоха Романа Абрамовича в лондонском "Челси". Это была славная эпоха, принесшая клубу немыслимое количество трофеев - столько, сколько и не снилось болельщикам раньше. Из-за санкций в связи с войной в Украине Абрамович вынужден продать "Челси", а "Террикон" пытается заглянуть в будущее...


Но для начала, нырнем в неглубокое прошлое. Роман Абрамович купил футбольный клуб "Челси" в 2003. За клуб с относительно славным именем он заплатил 140 миллионов фунтов стерлингов - не сказать, что такие уж заоблачные деньги. Особенно по сравнению с 3 миллиардами фунтов, которые российский бизнесмен хочет получить за "Челси" сейчас. Впрочем, надо же понимать, что продает он далеко не тот товар, какой покупал. Как говорится, бренд один, а размеры разные. Нынешний "Челси" - клуб мирового уровня, а в 2003 он представлял собой крепкого середняка АПЛ с большими амбициями, которые никак не мог материализовать.

Абрамович своими безумными инвестициями, конечно, многократно поднял стоимость предприятия. Хотя за 3 миллиарда "Челси" у него все равно вряд ли кто-то купит. Впрочем, об этом - все-таки несколько позже.

Хозяином футбольного клуба Абрамович стал в ранге состоявшегося олигарха с весьма замысловатой историей успеха. Он начал в конце 80-х с производства полимерных детских игрушек. В начале 90-х переключился на нефтрейдерскую деятельность и имел неприятности с законом (подозрения в хищениях дизельного топлива). В середине 90-х познакомился со всемогущим тогда Борисом Березовским, вошел в ближний круг президента Бориса Ельцина и вышел на совершенно иной уровень деловых операций. Его спекуляции на рынке гособлигаций стали одной из причин дефолта 1998. Он считался казначеем президентской семьи. Он стал губернатором Чукотки. Приход к власти Владимира Путина он пережил легко, в 2002 основал в Лондоне компанию, ведавшую российскими нефтяными делами, и начал укореняться в Англии.

Вот какой бэкграунд имел человек, ставший владельцем "Челси" летом 2003. Разумеется, отношение ко всему этому было неоднозначным. В Англии возмущались, что "русский аферист" входит в святая святых - компанию владельцев футбольных клубов. Даже среди болельщиков "Челси" существовала группа недовольных. Ее не смогли успокоить даже первые титулы, обеспеченные Абрамовичем. Но когда увидели, какую эффективную футбольную империю он построил, в конце концов успокоились все. Самые отъявленные критиканы лишь тихонько бурчали - уже почти совсем неслышно.

Но стоило прозвучать новостям о том, что Абрамовичу запретят владеть "Челси", как отовсюду раздались радостные крики. На волне поддержки сражающейся Украины оказалось, что любви к российскому олигарху как не было, так и нет. И хотя легендарные игроки "Челси" поголовно выражают ему благодарность за то, что он сделал (Джон Терри назвал его "лучшим владельцем в мире"), широкая общественность - не на его стороне и ждет нового, более достойного.

Кто им станет? Тут есть варианты, или, как минимум, были. Сначала речь шла о 86-летнем швейцарском миллиардере Хансйорге Виссе, который занимает 451-е место в списке богатейших людей планеты и владеет компанией Synthes, производителем медицинского оборудования. Абрамович сам сделал ему предложение - но цена показалась Виссу слишком завышенной. Впрочем, совсем отказываться от идеи он не стал, заявив: "Я определенно не буду делать что-то подобное в одиночку. Если я куплю "Челси", то с консорциумом, состоящим из шести-семи инвесторов".

Тут-то и всплыл американский бизнесмен Тодд Боэли, владелец разнопрофильного бизнеса, объединенного в компании Eldridge. "Челси" - его давняя цель. В 2019, когда Абрамовичу ограничили возможность ведения бизнеса в Британии, Боэли уже предлагал купить клуб, но его предложение (2.2 миллиарда фунтов) показалось Абрамовичу совершенно недостаточным. И вот - ситуация, из которой, возможно, все выйдут удовлетворенными.

Говоря о вероятных партнерах по покупке "Челси", Хансйорг Висс, возможно, как раз и имел в виду Боэли - своего совладельца по Eldridge. Таким образом, круг замыкается.

Дедлайн для предложения по "Челси" назначен на 15 марта – такие сроки установила компания Raine Group из Нью-Йорка, которая будет заниматься оформлением продажи клуба. Покупатели надеются все-таки уломать Абрамовича немного снизить аппетиты. Торги в самом разгаре.

Для ориентирвки учтем, что состояние Боэли оценивается в 4.7 миллиарда фунтов. Ну, а еще обязательно примем во внимание, что ему принадлежат 20 процентов бейсбольного клуба "Лос-Анджелес Доджерс". То есть, это человек с интересом к спорту, воспринимающий его как бизнес. Но в любом случае, вряд ли готовый вкладывать в "Челси" столько, сколько вкладывал Абрамович. А значит, клуб ждут более суровые и менее звездные времена, урезание бюджета и выпадение из числа топ-клубов АПЛ. Томасу Тухелю в таком случае можно только посочувствовать: он так и не сумеет стать чемпионом Англии. Впрочем, не будем предвосхищать события.

И на закуску. Одним из кандидатов на приобретение "Челси" является легендарный боец ММА Конор Макгрегор, о чем он сам официально заявил. Правда, Макгрегор готов на сделку не более чем в полтора миллиона фунтов, что вряд ли станет рассматривать Абьрамович. Злые языки тут же начали острить, что, мол, Макгрегор хочет овладеть "Челси" с единственной целью - чтобы устранить одного из конкурентов своего любимого "Манчестер Юнайтед". Что ж, может быть, может быть...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями