Евро-2016: Венгрия побеждает 30 лет спустя

Источник: Евро-2016

Спустя 30 лет сборная Венгрии снова играет в финальной части большого футбольного турнира. Наследники Пушкаша и Кочиша не ударили в грязь лицом после большого перерыва, обыграв фаворита этого противостояния - команду Австрии. Впрочем, фаворита только по мнению букмекеров.

Сначала о рекорде. Появление в стартовом составе вратаря Габора Кирая сделало венгра самым возрастным футболистом в истории европейских финалов. Сегодня ему исполнилось 40 лет, два месяца и 14 дней. Почти на год он превзошел рекорд легендарного капитана немецкой Бундестим Лоттара Маттеуса и, похоже, еще сможет увеличить это достижение на пару недель...

Венгры удивили очень хорошей физической подготовкой. Хотя стартовая пятиминутка была за австрийцами, а уже на 30-й секунде Алаба угодил в стойку ворот, но затем венгерские футболисты захватили игровую инициативу. И хотя опасные моменты так же возникали у ворот рекордсмена Кирая, все же Роберта Альмера напрягали больше. Обе команды не закрывались на своей половине поля, но голы были забиты уже после перерыва.

На 63-й минуте австрийский защитник на метр или долю секунды не выдержал офсайдную линию и Адам Саллаи использовал выход один на один с вратарем - 1:0!

Через три минуты положение Австрии ухудшилось после первого удаления на чемпионате Европы. Драгович умудрился в чужой штрафной получить вторую желтую карточку и досрочно пошел отдыхать.

Последние игровые четверть часа получились нервными. Австрийцы даже в меньшинстве пытались спасти матч, а венгры рассчитывали на еще одну ошибку соперника. И дождались. Практически все было решено за пару минут до конца основного времени. Перехват около своей штрафной, венгры быстро разогнали контратаку и, вышедший на замену, Золтан Штибер элегантно перебросил мяч на вратарем сборной Австрии - 2:0.

Австрийцы не сдавались и пытались забить хотя бы гол престижа, но последний шанс Арнаутовича нейтрализовал Кирай. Итоговая победа в два мяча для очень скромного на забитые чемпионаты еврочемпионата - хорошая заявка на выход в 1/8 финала.

Евро-2016. Групповой турнир. Группа F.

Австрия - Венгрия - 0:2 (0:0)
Голы: Салаи, 62 (0:1); Штибер, 87 (0:2)

Австрия: Альмер; Фухс; Драгович (до 66); Гарник (Шопф, 78); Хинтереггер; Алаба; Кляйн; Баумгартлингер; Юнузович (Забитцер, 60); Арнаутович; Янко М. (Окоти, 65)
Венгрия: Кирай; Гузмич; Фиола; Кадар; Ланг; Гера; Надь; Кляйнхайслер (Штибер, 79); Джуджак; Немет (Пинтер, 89); Салаи (Прискин, 68)

Предупреждения: Драгович, 33, 66 - Немет, 80
Удаления: Драгович, 66 (второе предупреждение)

15:12
Стал известен состав сборной Бразилии на Кубок Америки, в нем нет Неймара и Эдерсона
12:20
Атлетико неприятно удивил Симеоне слабой игрой в обороне: смотреть видеообзор матча Ла Лиги
12:08
Челси побеждает в последнем матче сезона и сыграет в еврокубках: смотреть видеообзор
11:40
Ямаль сыграл 50-й матч за Барселону - ему еще нет и 17-ти
11:28
Украина в еврокубках 2024-25: когда жеребьевки и первые матчи?
11:03
Клопп установил клубный рекорд Ливерпуля
10:48
Барселона обыгрывает Райо Вальекано и финиширует второй: смотреть видеообзор матча Ла Лиги