Призерам Игр-2014 выплатили 18 миллионов долларов, почти половина - россиянам

Источник: ukfootball.ru

По данным исследований, общая сумма, которую страны, принимавшие участие в Олимпиаде в Сочи, составила около 18 миллионов долларов. Так, государства олимпийских чемпионов и призеров наградили спортсменов за взятые на Играх медали. Россия выплатила своим спортсменам за 33 медали, благодаря которым сборная стала лидером в общем зачете наград, денежные премии в размере около 8 миллионов долларов. Россияне завоевали тринадцать медалей из «золота», одиннадцать из «серебра» и девять из «бронзы». Канада выдала своей национальной сборной всего полтора миллиона долларов, более чем в 4 раза меньше суммы, выплаченной Россией своим участникам Олимпийских игр.

При этом канадская команда по итогам медального зачета стала третьей с 25-ю наградами, пять из которых бронзовые, остальные поровну разделены между «золотом» и «серебром». Тройку лидеров по размерам денежных выплат призерам Олимпиады-2014 замыкает Финляндия, одарившая спортсменов суммой более чем в один миллион долларов, несмотря на лишь 18-ое место в турнирной таблице. США потратили на премии один миллион долларов, вручив их за четвертое место по итогам Олимпийских игр. Также в десятке самых высокооплачиваемых за призовые места спортсменов оказались представители сборных Италии, Голландии, Латвии, Белоруссии, Германии и Украины. Эти государства потратили от 650 до 950 тысяч долларов на премии участникам национальных сборных команд. Однако Олимпийские комитеты таких стран, как Норвегия, Англия и Швеция придерживаются политики невыплаты денежных премий участникам важнейших мировых соревнований.

Несмотря на то, что сборная команда Норвегии показала отличные результаты, взяв 26 медалей, номиналом в одиннадцать «золотых», пять «серебряных» и десять «бронзовых», спортсмены не получат вознаграждения. Кроме того, сообщается о самой «богатой» призерке Олимпийских игр в Сочи-2014. Ей стала биатлонистка из Белоруссии Дарья Домрачева, получив около пятисот тысяч долларов премиальных за три «золота». Затем идет шорт-трекист, выступавший за Россию, кореец Виктор Ан. Ему выдали около четырехсот тысяч долларов за три золотых и одну бронзовую медали. На третьем месте по денежному вознаграждению за медали на Олимпиаде-2014 находится шорт-трекистка из Италии Арианна Фонтана с более чем 200 тысячами долларов.

16:43
Лацио обыграл Эмполи и гарантировал себе участие в еврокубках: смотреть видео голов
15:43
МЛС: Интер Майами победил без голов и асситов Месси, Келси помог Цинцинатти выиграть