"Александрия" - "Ильичевец" 1:2. Победный дебют Орбу

Смена тренера пошла на пользу мариупольскому "Ильичевцу". Пока не в игровом плане, а в плане везения. Если раньше азовцы теряли очки, пропуская в концовках, то сегодня сумели вырвать победу на четвертой компенсированной минуте. Кстати, победа эта была Геннадия Орбу, который одиноко занимал место на тренерской лавочке, так как исполняющий обязанности главного тренера Игорь Леонов был вынужден смотреть футбол из вип-ложи из-за дисквалификации.

Игра аутсайдеров "за шесть очков" получилась достаточно интересной. Конечно, с поправкой на мастерство футболистов. Но сегодня "Александрия" создала столько голевых моментов, сколько не создавала в трех матчах. Однако реализовала всего один. В начале второго тайма Кралик оказался первым на добивании после того, как Шуст спас после убойного момента у Кабанова. К тому времени хозяева уже проигрывали после неоправданного пенальти, который "заработал" Панькив на Ярошенко. Полузащитник "Ильичевца" пробрасывал мяч мимо вратаря, но вряд ли успевал его переправить в ворота, а опытный голкипер руками толкнул в грудь мариупольца. Игорь Ищенко назначил пенальти, а Адриан Пуканыч бесхитростно по центру его реализовал. И здесь вратарь поспешил, прыгнув в угол.

После этого у футболистов обеих команд было несколько хороших возможностей, чтобы выйти вперед. У азовцев - Фомин и Кажанов, у александрийцев - Кабанов и Салхи. Ударам не хватало точности, а еще ассистенты арбитра перестраховывались, фиксируя офсайды в пользу обороняющихся. И когда все катилось к ничьей, которая, похоже, устраивала всех, неожиданно выстрелили азовцы. Перевод Пуканыча с левого на правый фланг Кожанову, который простреливал вдоль вратарской на только вышедшего молодого Егора Иванова и подключившегося к атаке Богдана Бутко. Последний и подставил коленку, переправив мяч в дальний угол ворот - 2:1! И вот здесь ассистент положение вне игры не зафиксировал, хотя по повторам было похоже, что Бутко был ближе к воротам защитников. Опять скандал? Судя по тому, что с финальным свистком тренер александрийцев Владимир Шаран поспешил что-то объяснять Ищенко, претензии к судейству у хозяев были.

Чемпионат Украины. 13-й тур.

"Александрия" - "Ильичевец" 1:2 (0:1)
Голы: Пуканыч, 41 (пенальти) (0:1); Кралик, 52 (1:1); Бутко, 94 (1:2)
"Александрия": Панькив; Гитченко; Довгий; Чередниченко; Сидоренко; Старенький; Салхи; Ксенз (Давыдов С., 57); Казанюк (Сахневич, 46); Кралик (Янчик, 74); Кабанов
"Ильичевец": Шуст; Бутко; Яворский (Невмывака, 72); Ищенко; Полянский; Тищенко И. (Федотов, 67); Ярошенко; Кожанов; Шевчук С.; Пуканыч; Фомин (Иванов Е., 90)
Предупреждения: Панькив, 40; Гитченко, 53; Чередниченко, 75 - Шевчук С., 49; Ищенко, 79; Пуканыч, 81; Яворский, 94

22:12
Чемпионат Англии, 38-й тур: Манчестер Юнайтед с надеждой на Кубок, три неудачника сезона и другие результаты