26-й тур разгромов

26-й тур чемпионата Украины по футболу был богат на разгромы. Три первые команды добыли впечатляющие сухие победы.

"Шахтер" - "Металлург" З - 4:0
Луис Адриано (35), Жадсон (44), Гладкий (48), Фернандиньо (84).
Можно было сказать, что победа пришла к "Шахтеру" малой кровью, если бы не сотрясение мозга у Луиса "Адриано. Открывая счет, раззабивавшийся в последних матчах бразилец был сбит сзади защитником и врезался головой в колено голкиперу гостей.
После того, как товарища увезли с поля, "Шахтеру" было не до радостей. Потому горняки просто делали свое дело. Жадсон отличился в своем стиле, выскочив на пас от лицевой линии. Александр Гладкий довел счет до крупного в дебюте второго тайма, реализовав пенальти. А подвел итог избиению команды Чанцева Фернандиньо.

"Нефтяник" - "Динамо" - 0:3
Милевский (49, 79), Шацких (55).
"Динамо" отомстило "Нефтянику" за унижение первого круга, когда явный аутсайдер обыграл у киевлян в столице.
Судьбу встречи решил вышедший со скамейки запасных Милевский. В отведенное ему время Артем отличился дважды. Сначала форварду ассистировал Алиев, а во втором случае пас отдал Корреа. Макс Шацких расписался в воротах Куслия после прекрасной передачи Нинковича.

Игру омрачили болельщики "Динамо". Ахтырский стадион узнал, для чего на матчах нужен ОМОН, а рефери Шандор на 20 минут уводил команды с поля. Хозяева оказались не готовы к рукопашному бою с гостевыми хулиганами. Они заставили отступить даже местных стражей правопорядка и гнали их вдоль всего поля, пока люди с "демократизаторами" не смогли сгруппироваться и пойти в контрнаступление. События этого матча просто обязаны получить свое продолжение на Бюро ПФЛ и КДК ФФУ.

"Металлист" - "Карпаты" - 4:0
Эдмар (12), Коэльо (25), Лащенков (57, а.г.), Слюсар (81).
В Харькове "Металлист" продолжает играть на фартовой для себя арене "Динамо". И вновь команда Маркевича не позволила сопернику забить. А сама отличилась четырежды. Сначала защитник гостей Лащенков подарил голевой пас Эдмару. После того, как Жажа Коэльо результативно убежал на рандеву с голкипером, тот же Лащенков провел в ворота "Карпат" третий мяч. А добил зеленых Валентин Слюсар. 4:0 - четвертая "сухая" победа харьковчан.

"Арсенал" - "Днепр" - 2:1
Селезнев (9, 85, с пенальти) - Воробей (8).
"Днепр" продолжает терять очки. В матче с непредсказуемым "Арсеналом" подопечные Олега Протасова быстро открыли счет. Андрей Воробей завершил усилия Шелаева и Назаренко ударом в упор. Гордое звание лидера гости носили немногим более минуты.
Ответ у "Арсенала" вышел привычным. Жоземар отпасовал на Селезнева, Евгений оставил не у дел Шершуна и переиграл Кернозенко. Это был 15-й гол лучшего бомбардира чемпионата.
Не сказать, что "Днепр" опешил. У Самодина и компании нашлось немало работы для Виталия Ревы, помогла канонирам и перекладина.
А решающий мяч случился не без помощи арбитра. Селезнев упал от минимального толчка Русола, да еще и до штрафной площади. Откровенно нарисованный пенальти, но рефери Сиренко указал на "точку". Никакой пощады - под таким девизом молодой бомбардир "Арсенала" выполнил пенальти. "Днепр" проиграл и серьезно усложнил себе борьбу за бронзу.

"Ворскла" - "Кривбасс" - 2:1
Маркоски (11), Цурри (90+2, с пенальти) - Бюлюкбаши (63, с пенальти).
Матч жизни для "Ворсклы" закончился скандалом. После поражения наставник гостей Олег Таран недвусмысленно обвинил судью в предвзятости. Переполнил чашу терпения тренера пенальти, который решил исход встречи. Дебатик Цурри в компенсированное время принес Полтаве победу. Ранее соперники обменялись голами Маркоски и Бюлюкбаши.

"Закарпатье" - ФК "Харьков" - 0:3
Федецкий (3, 87), Батиста 55).
Ужгородцы проиграли важнейший матч в борьбе за выживание. И.о. главного тренера Владимир Шаран после встречи подал в отставку.

"Заря" - "Металлург" Д - 1:1
Нвоха (56) - Скоба (32, а.г).
Аутсайдеры чемпионата расписали "гроссмейстерскую" ничью.

"Таврия" - "Черноморец" - 3:0
Галюза (41), Идахор (42), Любенович (81).
Похоже, что конкурентов за путевку в Кубок Интертото у "Таврии" больше нет. В очном поединке симферопольцы крупно обыграли главного конкурента и за четыре тура до финиша имеют четыре очка форы. При фантастических раскладах в случае побед в оставшихся турах и, соответственно, поражениях "Днепра", крымчане могут попасть даже в Кубок УЕФА.

08:00
Главное за день: Судаков - лучший, как и Шапаренко, как и Квасница и другие новости

20:55
Боруссия (Д) - Реал: украинский след, последний выход легенд, цифры, факты и прогнозы финала ЛЧ
18:45
Ханс-Йоахим Ватцке: Для Боруссии – это один из самых больших матчей в долгой истории клуба