Запорожские новички с азербайджанцами играют вничью

Седьмой, на сегодняшний день, коллектив чемпионата Азербайджана – ФК «Баку» стал первым соперником запорожского «Металлурга» на учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке.

Команда известного латвийского тренера Александра Старкова, которого запорожские болельщики со стажем прекрасно помнят как одного из лидеров рижской «Даугавы» конца 80-х годов, представляет собой достаточно крепкий орешек, имея в своем составе не только местных игроков, но и представителей Бразилии, Франции, Хорватии, Молдовы, Боснии и Герцеговины, Сенегала, Сьерра-Леоне и Колумбии. Из всего этого интернационала запорожцам прекрасно знаком игрок ФК «Баку» и национальной сборной Молдовы Алексей Савинов, вышедший в стартовом составе против «Металлурга» на позиции правого защитника.

Отметим, что запорожцы владели инициативой, имели преимущество и трижды были близки к тому, чтобы огорчить вратаря соперников. Увы, удар Виталия Вернидуба метров с 16-и в дальний угол был неточен, не смог реализовать выход один на один с вратарем под острым углом Евгений Писоцкий, отвернулась удача и от Артура Каськова. Бакинцы лишь раз, по сути, серьезно были близки к тому, чтобы огорчить Дмитрия Безотосного, пробивая штрафной еще в первом тайме, однако открыть счет и у них не получилось.

Итоговая ничья 0:0 с учетом того обстоятельства, что это первый контрольный матч на этом сборе и большим количеством новичков, просматриваемых в данной игре, в целом, удовлетворила тренерский штаб запорожцев. Из старожилов команды в матче, помимо вышеупомянутых игроков, приняли участие Опанасенко, Арури, Тигорев и Жуниор.

Матч с "Баку" был утром, а вечером запорожцы встретились с "азербайджанским "Челси" - "Хазаром" из Ленкорани, который в нынешний подготовительный период провел уже третий матч с представителем украинской Премьер-Лиги.

Олег Лутков выставил экспериментальный состав. По тайму отыграли голкиперы Владимир Жук и Егор Попович, компанию которым составили Андрей Цуриков, Василий Карауш и Сергей Сидорчук. Остальные вакансии в протоколе матча заняли игроки, находящиеся на просмотре.

Пользуясь сыгранностью, лучшим уровнем готовности и проверенным, мастеровитым составом, «Хазар» на протяжении всего матча имел определенное территориальное преимущество, открыв счет на 16-й минуте – фланговый навес неудачно прервал один из бразильских легионеров, находящихся на просмотре – 0:1. Отыгрался «Металлург» в концовке – на 87-й минуте тунисец Магер, уже второй сбор доказывающий свою профпригодность запорожцам, отличным ударом в обвод стенки со штрафного восстановил равновесие, подведя итог в матче – 1:1.

Следующий контрольный поединок подопечные Олега Луткова проведут в пятницу, 28 января, с клубом «Левски» (София, Болгария).

Товарищеские матчи. Турция

"Металлург" (Запорожье) - "Баку" (Азербайджан) - 0:0

"Металлург" (Запорожье) - "Хазар" (Азербайджан) - 1:1
Магер, 87 - ???, 16, в свои ворота.

19 мая

22:12
Чемпионат Англии, 38-й тур: Манчестер Юнайтед с надеждой на Кубок, три неудачника сезона и другие результаты