С пенальтийным дублем Абубакара Камерун обыгрывает Буркина-Фасо на старте Кубка Африки

Хозяин Кубка Африки Камерун обыграл Буркина-Фасо со счетом 2:1 в стартовом матче турнира и группы А. Буркинийцы огорошили соперника голом Густаво Сангаре на 24-й минуте, но благодаря двум пенальти Винсента Абубакара в заключительные пять минут первого тайма хозяева сделали полный переворот, и в итоге набрали первые три очка.

24-я минута получилась для камерунцев кошмаром. За считанные секунды буркинийцы создали три голевых момента. Сначала после подачи углового камерунский защитник выбил мяч с линии ворот, затем вратарь Онана не дотянулся до мяча, но тот только задел перекладину и улетел на фланг. Но оттуда последовал кросс, который камерунский вратарь опять не достал и Густаво Сангаре переправил мяч в ворота — 0:1. Однако на 40-й минуте счет стал равным. После нарушения Бертраном Траоре против Андре-Франка Замбо Ангисы в штрафной площади арбитр внимательно проанализировал ситуацию с помощью VAR и указал на "точку". Абубакар обманул вратаря, пробив почти по центру, но глазами показал, что будет бить в угол, куда и прыгнул вратарь. А на третьей добавленной минуте Камерун сделал полный переворот. Исуфу Дайо влетел в подкате в свой штрафной в ноги сопернику и арбитр уже уверенно показал на 11-метровую отметку. Абубакар опять обманул голкипера, на этот раз пробив в то место, куда смотрел, а вратарь прыгнул в другой угол. Во втором тайме гол Абубакара с игры был отменен из-за офсайда, но это не помешало камерунцам победно начать турнир.

2021, Кубок Африканских Наций. Групповой турнир. Группа A.

Камерун - Буркина-Фасо 2:1 (2:1)
Голы: Сангаре Г., 24 (0 : 1); Абубакар В., 40 (пенальти) (1 : 1); Абубакар В., 45 (пенальти) (2 : 1)
Камерун: Онана А.; Нгаду-Нгаджи; Онгюэне; Фаи; Толо; Гуэ; Замбо-Ангисса; Кунде (Н`Джие, 69); Абубакар В. (Нею, 88); Нгамале (Бассогог, 81); Токо-Экамби (Чупо-Мотинг, 69)
Буркина-Фасо: Коффи; Дайо; Мало; Яго; Каборе И.; Сангаре Г.; Туре Бл.; Гира; Траоре Б. (Банде, 86); Байала (Конате Мох., 71); Тапсоба А. (Саного З., 71)

11:52
Боруссия (Д) - Реал: украинский след, последний выход легенд, цифры, факты и прогнозы финала ЛЧ