Молодежная сборная Украины уступила в Киеве швейцарцам

Источник: РИАН и ДСА

Молодежная сборная Украины в воскресенье на своем поле уступила со счетом 1:2 /0:1/ швейцарским сверстникам в первом стыковом матче чемпионата Европы среди футболистов не старше 21 года.

Счет на 39-й минуте открыли гости /Александр Фрей/, и на перерыв украинцы ушли с дефицитом в один мяч. Во втором тайме за 19 минут до финального свистка Андрей Воронин забил ответный мяч. Однако вышедшему на замену 4 минутами ранее вместо Даниэля Гигакса швейцарцу Андре Муффу на 90-й минуте удалось забить решающий мяч.

Теперь украинской "молодежке" предстоит трудный матч на выезде: для общего успеха необходимо выигрывать с разницей в два и более мячей, или добиваться победы с разницей в один гол, забив при этом не менее не менее трех мячей.

Главный тренер молодежной сборной Швейцарии Бернар Шаланд после вырванной на последних секундах победы над украинцами сиял от счастья:
- Честно говоря, меня вполне устраивал и счет, который был на табло до последней минуты - 1:1. А получившаяся победа - вообще предел мечтаний. Хотя, конечно, рано праздновать успех не стоит - впереди повторная встреча в Арау.

В начале матча хозяева создали для нас проблемы, используя прессинг. Мы не ожидали от них подобного сопротивления. Хотим поблагодарить соперников за то, что действовали корректнее, чем в Польше (там украинцы получили четыре красные карточки).

Наставник молодежной сборной Украины Владимир Онищенко выглядел очень расстроенным:
- На наши действия повлияло отсутствие дисквалифицированных и травмированных шести игроков. Команда продемонстрировала весь свой потенциал, которого, к сожалению, не хватило даже для ничьи. Порадовал Воронин, чья игра во втором тайме была близка к оптимальной. Андрей оправдал его вызов в сборную. Что ж, будем готовиться к повторному поединку…

Семь других встреч прошли в пятницу и субботу и принесли следующие результаты: Швеция-Бельгия 3:2, Нидерланды-Англия 2:2, Греция-Турция 3:0, Румыния-Франция 0:1, Хорватия-Чехия 1:1, Польша-Италия 2:5, Испания-Португалия 2:1.

Ответные игры состоятся 13-14 ноября.

Восемь победителей стыковых встреч выходят в финальный турнир молодежного чемпионата Европы, который пройдет с 16 по 28 мая 2002 года на стадионах одной из стран, представленных в восьмерке сильнейших.