"Дерби заклятых": Срна, Морозов и две Мили

Источник: КП в Украине

В матче с "Динамо" капитан "Шахтера" Дарио Срна провел самые худшие (подозреваю) полтора часа в жизни. Трибуны "травили" его нещадно, каждое (не преувеличиваю!) касание мяча футболистом сопровождалось скандированием: "То-ва-рэ!" Это на хорватском.

Дело в том, что "srna" означает "серна". Такой себе подвид горных парнокопытных. "Товарэ" же - это тоже копытное животное, но другое, вьючное. В общем, перевод найдете в Интернете, если захотите.

Капитан "Шахтера" долго держался, не выдержав лишь раз - взмахнул средним пальцем руки в отношении трибун в начале второго тайма. Это вызвало еще больший, еще более горячий ажиотаж на трибунах! Мол, "слышит!". Но, надо сказать, действия трибун сделали свое: играл Срна нервно, совершая необязательные ошибки.

Досталось и в прошлом известному тренеру, а ныне - футбольному аналитику Сергею Морозову. На него болельщики "Динамо" давно заимели "зуб" по теме его комментариев спорных моментов в известной передаче. А поэтому, узрев его на трибуне, дружно исполнили песенку "Я чекаю на "Вiк-енд!"

СКРОМНОСТЬ ГОСТЕЙ

На игре не было аншлага. Объяснение простое: слишком болезненно в Киеве восприняли проигрыш сборной Украины в плей-офф ЧМ-2010 от Греции. Пресытились футболом, если хотите. Даром, что тот матч игрался как раз в Донецке.

Оттого и на трибунах было от силы две трети (правда, к концу матча болельщики подтянулись) заполненных мест. Впрочем, в такой же пропорции заполнили места в гостевом секторе и фаны "Шахтера". Их была всего-то сотня. А ведь в Киеве еще помнят 50-тысячные эшелоны из Донецка! Есть с чем сравнить.

МИЛЕВЧЕНКО ИЛИ ШЕВЧИЛЕВСКИЙ?

Первый тайм прошел при преимуществе "Шахтера". Шоком для "Динамо" стал пенальти в их ворота на 3-й минуте. Мирча Луческу, похваливший после матча судейство, назвал его "стопроцентным". Трибуны, вздохнув, признали его "на любителя", а футболисты не стали толкать судью левой грудью в правую грудь, стараясь оспорить принятое решение.

Так или иначе, пенальти был назначен, но лидер "Шахтера" Фернандиньо пробил мимо! Угнетенное настроение для одних, воодушевление для других!

Динамовцы воплотили такое настроение в гол на последней минуте тайма. Шева гениально сбросил мяч под удар Милевскому - 1:0!

Все точно так же повторилось в тайме втором. Опять передача Шевы, опять удар Мили - гол - 2:0! Трибуны бушуют, скандируя несинхронно, кто: "Ми-Ля!", кто: "Ше-Ва!".

И третий гол - издевательский - легкий, элегантный переброс вратаря "за уши" в исполнении 20-летнего Ярмоленко - как лучшая иллюстрация полного преимущества "Динамо"!