Его величество болеет...

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

В свое время мы затрагивали тему ВИП-болельщиков мира. Сегодня мы ее одновременно и сужаем, и расширяем. "Террикон" перебирает монархов разных стран и народов, выясняя их футбольные симпатии...


Королева Великобритании - "Арсенал"

Лет 10 назад эту информацию официально подтвердила пресс-служба Букингемского дворца, причем уточнила, что Елизавета II симпатизирует "Арсеналу" уже более полувека. И симпатия эта семейная: "Ее покойная мать была преданным "канониром", в основном, благодаря ее восторгу перед их игроком Денисом Комптоном". Правда, дальше по наследству эта страсть не передалась. Сын королевы Чарльз болеет за "Бернли" - как обычно, его выбор обескураживает...

Король Нидерландов - "Аякс"

Виллем-Александр родился в 1967, когда "Аякс" начал превращаться в европейскую силу, а на домашнем фронте стал чемпионом с рекордным количеством забитых мячей (122), причем Йохан Кройфф забил 33 гола в 34 матчах, начав свой путь к мировой славе. Наверное, поэтому король Нидерландов всю жизнь преданно болеет за амстердамский клуб. Но единства в семье нет: его жена Максима - поклонница "Фейеноорда". Видимо, чтобы дома скучно не было. Скорее всего, ей, как аргентинке по происхождению, все равно, за какую голландскую команду болеть.

Король Испании - "Атлетико"

Казалось бы, у короля Испании выбора нет - хочешь-не хочешь, но надо болеть за "королевский клуб" "Реал". Так и было, пока у власти находился Хуан Карлос. Но после того, как он в 2014 отрекся от престола из-за ухудшения здоровья, королем стал его сын Фелипе, а он является сторонником совсем другого клуба - "Атлетико". Как так случилось? Фелипе VI признается, что начал симпатизировать этой команде после ее яркой победы в финале Кубка Испании в 1976. С тех пор так и идет...

Князь Монако - "Монако"

Вот тут действительно выбора нет. Если бы Его высочество симпатизировал какому-то другому клубу, подданные его бы глубоко не поняли. Альбер II не стесняется подчеркивать эту привязанность, часто появляется на трибунах с клубным шарфиком "Монако". Князь глубоко переживает все, что происходит с клубом, и в 2018 даже попытался перехватить управление им у российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева. Но этот смелый план не сработал, и славный, в общем-то, "Монако" продолжает влачить жалкое существование в чемпионате Франции.

Король Норвегии - "Тоттенхэм"

Королю Норвегии Харальду V уже 82 года. Из них почти 60 он болеет за "Тоттенхэм". В начале 60-х годов прошлого века он учился в Англии, тогда и стал поклонником этого злосчастного клуба (который, впрочем, еще обладал способностью выигрывать титулы). "Интерес к спорту идет у меня от отца, который привил мне стремление заниматься и интересоваться этим", - откровенничает норвежский монарх.

Князь Андорры - "Марсель"

А знаете, кто является князем Андорры? Эмманюэль Макрон! Да, тот самый, который по совместительству еще и президент Франции - так устроена система власти в этом микроскопическом государстве, мимо которого вполне можно промахнуться, если не знать, куда едешь. Точнее, Макрон - один из двух соправителей, вместе с архиепископом Урхельским. Пристрастия Макрона известны - он с детства болеет за "Марсель". Тогда это имело смысл - команда громила всех во Франции и даже первой из представителей своей страны выиграла Лигу чемпионов. Сейчас дела в "Марселе" идут не так блестяще, но Макрон своим пристрастиям не изменяет. Даже поздравляя (по долгу службы) ПСЖ с очередным чемпионством, он умудряется упомянуть свою любимую команду.

Королева Дании - "Тоттенхэм"

Маргрете II - тетенька уже в весьма солидном возрасте (79 лет), но при этом, сохранила прекрасную физическую форму и живо интересуется всем, что касается ее подданных. В том числе, следит за выступлениями датских спортсменов по всему миру. В 2016 на ее балу побывывал лучший футболист страны Кристиан Эриксен. Говорят, что с тех пор Ее Величество стала болеть за "Тоттенхэм". Надо полагать, после весьма вероятного перехода Эриксена в другой клуб пристрастия Маргрете II переместятся на новый объект.

Король Саудовской Аравии - "Аль-Хиляль"

Саудовская королевская семья не отличается теплотой отношений, но в одном она едина: все ее члены болеют за лучшую команду страны "Аль-Хиляль". В том числе - и глава государства Салман ибн Абдул-Взиз Аль Сауд, король и Хранитель двух Святынь. Недавно по инициативе наследного принца Мохаммеда и на деньги королевской семьи для болельщиков команды были организованы рейсы в Японию, на второй матч азиатской Лиги чемпионов. Это сработало: "Аль-Хиляль" победил "Ураву Ред Даймондз" 2:0 и выиграл трофей.

Император Японии - "Ливерпуль"

В начале 80-х императора Нарухито звали еще просто Хирономия, он учился в Оксфордском университете и был весьма активным и общительным юношей. О своих английских днях он с удовольствием вспоминает и даже написал об этом книгу "Темза и я - описание двух лет в Оксфорде". Особенно активным футбольным болельщиком он никогда не был, но в те годы, как и его друзья, симпатизировал "Ливерпулю" - лучшей команде Англии в 80-х. Нынешнее возрождение великого клуба совпало с приходом к власти нового японского императора. Случайно? Вряд ли.

Король Марокко - никто или "Реал"

Вероятно, король Марокко Мухаммед VI интересуется футбольными делами и переживает за национальный футбол. Но все это в системе его ценностей занимает глубоко второстепенное место. Доказательство тому - скандальная история, случившаяся лет 10 назад. Тогда марокканский суд приговорил к году заключения 18-летнего каратиста Яссина Белассала за то, что тот предпочел королю испанский клуб "Барселона". По данным следствия, юноша написал на школьной доске "Бог, Родина, "Барселона"", исказив таким образом национальный девиз Марокко - "Бог, Родина, Король". Надо сказать, Яссин еще дешево отделался - по закону, ему "светило" 5 лет тюрьмы.

Впрочем, есть еще вариант, что любимым клубом Мухаммеда VI является "Реал". Это можно вывести из истории 2014 года, когда король запретил въезд в свою страну Криштиану Роналду. Сделал он это по просьбе Флорентино Переса, своего друга и президента "Реала", за который тогда играл Роналду. Переса взволновали регулярные встречи Криштиану с кикбоксером Бадром Хари, проходившие на территории Марокко, после которых производительность португальца заметно снижалась. Король и президент прекрасно поняли друг друга...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии