Криштиану Роналду - в шаге от 700

Добавлено:

Поразив вчера ворота сборной Люксембурга, Криштиану Роналду вплотную приблизился к отметке "700 голов за карьеру". Следующий гол в любом турнире сделает его 6-м человеком в истории футбола, сделавшим это. "Террикон" изучает список великих и бомбардирский актив самого Криштиану...

Вопрос о самом результативном футболисте в истории футбола окутан легендами и мифами. Часто в этом качестве упоминают легендарного бразильца Артура Фриденрайха, игравшего в начале прошлого века. Ему приписывают 1329 голов, забитых в течение 25 лет карьеры. Но документально подтвердить это невозможно. Документально у Фриденрайха никак не прослеживается более 600, так что оставим его на сегодня в покое.

Если оперировать официальными данными, складывается такая великолепная пятерка:

1. Йозеф Бицан (Австрия, Чехословакия) - 805
2. Ромарио (Бразилия) - 772
3. Пеле (Бразилия) - 767
4. Ференц Пушкаш (Венгрия, Испания) - 746
5. Герд Мюллер (Германия) - 735

Войдя в эту компанию, Криштиану станет еще более великим, чем сейчас (хотя казалось бы - куда уж больше?). Сохранив нынешний бомбардирский темп еще в течение пары лет (что сейчас выглядит совершенно реальным), он определенно сможет обойти Мюллера и Пушкаша. С Пеле и Ромарио будет уже посложнее, и можно допустить, что португальскому гению обойти их не удастся. Ну, а для того, чтобы опередить Бицана, Криштиану и вовсе должен основательно обмануть законы природы.

Вряд ли ему удастся побить также мировой рекорд результативности на уровне сборных. В свое время мы уже рассуждали на эту тему. Стоящий здесь первым иранец Али Даеи со своими 109 голами все еще опережает Криштиану на 15 голов. Это много. Впрочем, когда речь заходит о Криштиану Роналду, ни в чем нельзя быть уверенным. Например, в своем уже почтенном 33-летнем возрасте он забивает 10 голов в последних 5 матчах за сборную Португалии. При такой интенсивности превышение рекорда Али Даеи уже не выглядит фантастическим. И ведь нельзя сказать, что забивает Роналду только каким-то "левым" соперникам. Да, был "покер" Литве - но были также хет-трики Швейцарии и Испании...

Отметим справедливости ради, что в сборной у Криштиану год на год не приходится. Например, за весь 2012, как и за 2014, он забил всего 5 голов. А за весь 2015 - и того меньше, 3. Но именно в последние годы его результативность резко повысилась. В прошлом десятилетии его максимумом были 7 голов в дебютном 2004. Это достижение он превысил в 2013 (10 голов), в 2016 забил 13, в следующем году - 11. Вполне может перешагнуть отметку "10" и сейчас - на его счету с начала года уже 9 мячей. Правда, в прошлом году на его счету - всего 6 результативных ударов за сборную, но вспомним, что вторую половину года он ведь пропустил.

Вопрос о том, сколько Криштиану еще сможет выступать на приличном уровне и сколько он сможет забить - чисто умозрительный, поэтому мы в него не будем слишком углубляться. Ограничимся только динамикой его результатов. Перейдя в "Ювентус", он несколько изменил свою функцию на поле, в связи с чем его результативность немного снизилась, но все-таки осталась на более чем пристойном уровне. За год он сыграл 43 матча в составе туринского клуба и забил в них 28 голов (21 - в Серии А, 6 - в Лиге чемпионов и еще один - в Суперкубке Италии). Получается - в среднем 0.65 за игру. С начала этого сезона поучаствовал в 8 встречах, отличился 4 раза (средняя результативность - 0.5). Кто-то из этого уже может вывести тенденцию понижения, но мы торопиться не будем - посмотрим, какие показатели образуются на более солидной дистанции. Но даже при нынешнем уровне, он к концу сезона может прийти примерно с 20 голами за "Ювентус", возможно - чуть больше.

Это, конечно, значительно меньше того, что за им наблюдалось в "Реале". Возьмем три его последних сезона, проведенные в мадридском клубе. Смотрим: в 202015/16 он забил 51 гол в 48 матчах (средняя результативность - 1.06), в 2016/17 - 42 гола в 46 матчах (0.91), в 2017/18 - 44 гола в 44 матчах (то есть - ровно 1.00). Вот при сохранении такого уровня у него еще был бы шанс выйти на первое место в списке бомбардиров всех времен. Но и то, ему понадобилось бы провести для этого еще 3 "боевых" сезона. А так - вряд ли. Максимум, что сейчас реально ему "светит" - 4-е место, впереди Мюллера и Пушкаша. Хотя, подчеркнем еще раз: рассуждать о перспективах Роналду в терминах "реального" - пустое занятие. Он уже не раз удивлял и еще наверняка удивит футбольный мир.

Но вот кто может "сделать всех", так это вечный соперник Криштиану - Лионель Месси. По крайней мере, теоретически. Сейчас у него 672 гола. И, как известно, он моложе - этим летом ему исполнилось только 32 года. Забивая за сезон по 45-50 голов, он пока не снижает голевой интенсивности. Правда, старт текущего сезона ему испортила травма, и ее последствия все еще сказываются. Тем не менее, года 3 активной жизни впереди у него просматриваются. А значит, на показатель 800 голов выйти ему вполне по силам.

Но вообще-то, побить рекорд Бицана - невероятно сложно. Этот австрийский чех, игравший за сборные и Австрии, и Чехословакии, демонстрировал просто феноменальную результативность - около 1.5 голов в среднем за матч. У нынешних бомбардиров этот показатель существенно меньше (у Криштиану Роналду - около 0.75, у Месси - около 0.85). Просто современный календарь заставляет их играть гораздо чаще, поэту у них и появляется возможность приблизиться к рекорду Бицана. Но если уж даже с потрясающими цифрами Месси побить его не удастся - тогда, наверное, он и в самом деле вечный.

Кстати, единого мнения о количестве голов, забитых Бицаном, нет. 805 - это минимум, который нельзя оспорить. На самом деле, он почти наверняка забил больше, просто невозможно документально определить, сколько именно. Кто-то считает, что около 815, а кто-то - что около 850. С легендарными довоенными бомбардирами оно всегда так...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул