Ливерпуль зрелищно выиграл у Челси Суперкубок УЕФА по пенальти: голы матча

"Челси" и "Ливерпуль" в рамках стамбульского Суперкубка УЕФА выясняли между собой, кто же из них является истинным королем Европы по итогам прошлого сезона. Начало встречи было за "Ливерпулем". Арбитр Стефани Фраппар вполне могла назначать пенальти на 5-й минуте, когда Кристенсен рукой заблокировал "бисиклету" Мане, но не стала этого делать. А на 16-й Салах вырвался один на один под правым углом, но не смог переиграть Кепу. После этого "Челси" начал постепенно перехватывать иницативу.

Счет мог быть открыт на 22-й минуте - Педро прорвался слева на убойную позицию, но чуть не сломал перекладину. Затем полумоменты были у Ковачича и Жиру, а к 36-й минуте оборону "Ливерпуля" все же расшатали. Пулишич в центре собрал защиту на себя и идеально отдал налево Жиру. Француз ударом низом в правый угол пробил сменщика Алиссона Адриана - 0:1! Буквально тут же Пулишич забил уже сам, но его красивый мяч отменили по причине офсайда даже без VAR-консультаций.

После перерыва "Ливерпуль" обязан был прибавить. Фирмино сменил выпавшего из игры Чемберлена и сразу поучаствовал в голевой атаке. Бразилец открылся на передачу из глубины на грани офсайда, успел протолкнуть вправо на Мане, Кепа задел мяч, но не помогло - сенегалец внес в пустые ворота. 1:1!

Какое-то время команды после этого эпизода отвечали атакой на атаку, но постепенно игра успокоилась. Оживилась она на 75-й минуте, когда Кепа совершил изумительный дабл-сэйв, парировав удар от Салаха низом в правый угол и добивание от Ван Дейка, переведя его в перекладину. На 83-й минуте "Челси" ответил незасчитанным голом юного Маунта, вышедшего на замену - офсайд.

Дело планомерно свелось к овертайму. Тут команды быстро обменялись голами: "Ливерпуль" вышел вперед после дубля Мане, которому снова ассистировал Фирмино - мяч после удара сенегальца влетел в сетку от перекладины. Но 2:1 горело на табло недолго - Абрахам не смог реализовать выход на Адриана, правда, затем оказался первым на мяче и заработал пенальти после контакта с голкипером. Жоржиньо 11-метровый реализовал хладнокравно - 2:2!

В оставшееся время "Челси" был ближе к победному голу, хоть обе команды уже основательно подустали. В итоге серия пенальти - игроки "Ливерпуля" били безукоризненно, а у "Челси" решающий удар смазал лучший игрок концовки матча Абрахам. 5:4 по 11-метровым - "Ливерпуль" поддержал реноме лучшего клуба Европы! Но и "Челси" проявил себя с самой лучшей стороны, особенно если учесть недавнее фиаско с МЮ. Впереди целый сезон.

2019, Суперкубок УЕФА. Суперкубок УЕФА - 2019.

"Ливерпуль" - "Челси" 2:2 (0:1), по пенальти 5:4
Голы: Жиру, 36 (0:1); Мане, 48 (1:1); Мане, 95 (2:1); Жоржиньо, 100 (пенальти) (2:2)
"Ливерпуль": Адриан; ван Дейк; Гомез; Фабиньо; Робертсон Э. (Александер-Арнольд, 91); Хендерсон; Мане (Ориги, 103); Милнер (Вейналдум, 64); Матип; Салах; Окслэйд-Чемберлен (Фирмино, 46)
"Челси": Аррисабалага; Эмерсон Палмиери; Кристенсен А. (Томори, 84); Зума; Аспиликуэта; Жоржиньо; Канте; Ковачич (Баркли, 101); Пулишич (Маунт, 74); Педро; Жиру (Абрахам Т., 74)

08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем