Сарри: Я считаю, что заслуживаю остаться в Челси

Источник: Лига Европы

Главный тренер "Челси" Маурицио Сарри - о завоевании еврокубкового трофея и своём будущем.

- К концу первого тайма мы все понимали, что матч складывается очень тяжело. Это была наша 64-я игра в сезоне, и нам пришлось выступать при достаточно высокой температуре, что тяжело физически. Со скамьи запасных я видел, что команда пытается удержать результат. В перерыве я попросил игроков действовать более смело, даже если это повлечет за собой риск поражения.

Я хотел, чтобы команда лучше перемещала мяч, и во втором тайме игроки великолепно справились с этой задачей. Мы провели отличный матч против очень сложного соперника, который был опасен в позиционном нападении и в контратаках. Мы продемонстрировали отличный футбол, который, уверен, понравился нашим болельщикам.

Я рад, однако трофей - это в первую очередь достижение клуба. Имена игроков или тренера не так важны. Безусловно, это великолепное личное достижение и для меня, и для каждого из наших футболистов. Мы заслужили эту победу. После трудного периода, который пришелся на январь и февраль, мы сумели дать достойный ответ.

Мы квалифицировались в Лигу Чемпионов, заняв третье место в Премьер-лиге, что крайне непросто. Мы дошли до финала Кубка Лиги, куда попали, победив играющие в финале Лиги Чемпионов "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". В том матче мы уступили "Манчестер Сити" лишь в серии пенальти.

Мы провели 15 матчей в Лиге Европы, победив в 12 из них и лишь трижды сыграв вничью, поэтому я считаю нашу победу заслуженной. Я рад за игроков. В начале февраля в нашей команде что-то изменилось. Мы уступили "Манчестер Сити" со счетом 6:0, но это послужило началом нового пути. Я поздравляю команду с заслуженным трофеем.

Все вы знаете, что Азар великолепный игрок, но вам потребуется несколько месяцев, чтобы узнать его как человека. Он удивителен. Я знал, что Эден хочет уйти, но на каждой пресс-конференции повторял, что мы должны уважать его решение.

Что касается моего будущего, то мне необходимо пообщаться с руководством клуба. Сезон завершился лишь час назад, и все решения будут приниматься по его окончании. Так происходит в любом клубе. Нам необходимо знать, что клуб может сделать для меня и в чем я могу сделать его лучше. Тем не менее, у меня есть действующий контракт, поэтому сейчас мы говорим ни о чем. Мне повезло работать в "Челси". Это один из лучших клубов в самом сильном чемпионате мира. Я счастлив быть здесь и, безусловно, хотел бы слышать, доволен ли клуб мной и можем ли мы прогрессировать вместе. Я считаю, что заслуживаю остаться, но это лишь мое личное мнение, - передаёт слова итальянца клубная пресс-служба.