Шахтер: комфортная разница

Источник: ФК "Шахтер"

В 8-м туре Премьер-лиги встречались лидеры сезона – «Шахтер» и «Александрия». «Горняки» подошли к поединку с 18 очками в таблице (у александрийцев на 2 балла меньше) и победной серией из 4 матчей, в которых забили 13 мячей. В стартовый состав вернулись Богдан Бутко (правый фланг обороны) и Сергей Болбат (слева в полузащите).

Марлос использовал свой шанс

Футболисты «Шахтера» с первых минут владели ощутимым игровым преимуществом, но не спешили обострять, изматывая оппонента и выжидая возможности для хорошо подготовленной атаки. Обе команды были неуступчивы в единоборствах и сражались за каждый мяч, что вылилось в множество фолов и даже пару карточек. И все же свой шанс «горняки» получили в середине тайма и сполна им воспользовались: Болбат вертикальным забросом в штрафную нашел Марлоса, который в падении в касание пробил под самую штангу – 0:1. Хозяева сразу попытались отквитать гол, однако после навеса в центр штрафной Исмаили опередил Шастала и отвел угрозу, а попытка сыгравшего вторым темпом Поляруса оказалась неточной. В конце тайма один на ворота едва не убежал Жуниор Мораес, эффектно подработав мяч пяткой, но арбитр зафиксировал офсайд.

Атакующая игра

По завершении перерыва начался совсем другой футбол. Оба соперника сразу пошли вперед и принялись обмениваться моментами. Теперь уже Марлос мог выступить в роли ассистента Болбата, отличной передачей выводя его на ворота, но неожиданный отскок от газона помешал Сергею пробить точно – мяч ушел выше. Хозяева моментально подготовили ответ: приняв подачу с правого фланга, Шастал метров с пяти головой расстреливал рамку – Андрей Пятов среагировал. Пытались александрийцы поразить и свои ворота: после прострела Болбата и срезки Шендрика их выручил голкипер, а «замыкавший» передачу Марлоса Цуриков отправил мяч рядом со штангой. Скорости и острота нарастали с каждой минутой, и очередной размен голевыми шансами не заставил себя долго ждать. Опаснейший удар Банады головой с линии вратарской вновь парирует Пятов, а попытку Мораеса с близкого расстояния отражает Панькив. Вскоре Жуниору Мораесу удалось отличиться, закатив мяч в пустые ворота после передачи Марлоса, однако за миг до этого судья ошибочно сигнализировал об офсайде у полузащитника и гол отменил. И все же зрители увидели еще один забитый мяч, а провел его футболист, вышедший на замену: Марлос поборолся за мяч в центре поля и подключил Алана Патрика, бразилец скрытой передачей за спины защитникам бросил в прорыв Виктора Коваленко, который оттеснил оппонента и уверенно переиграл голкипера – 20-й гол полузащитника за «Шахтер».

2:0 – в главном матче тура «горняки» на выезде победили «Александрию» и до 5 очков увеличили отрыв в турнирной таблице УПЛ.

19 сентября команда Паулу Фонсеки начнет свой путь в Лиге чемпионов. В первом поединке группового этапа «оранжево-черные» в Харькове сыграют с «Хоффенхаймом». Начало встречи на ОСК «Металлист» в 19:55. Билеты можно приобрести в кассах стадиона и онлайн на shakhtar.com.

«Александрия» (Александрия) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1. Марлос (26), 0:2. Коваленко (88)

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ракицкий, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Болбат (Коваленко, 77), Тайсон (к), Марлос, Мораес (Кривцов, 90+2)

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи