Жилмар: В матче с Арсеналом все будет иначе

Источник: ФК "Львов"

Главный тренер ФК «Львов» Жилмар прокомментировал итог товарищеского матча с «Рухом» (1:1).

«Это был наш последний контрольный матч на сборе, мне нужно было увидеть, на что способны наши бразильские футболисты. Одно дело - тренировки, совсем другое - игровые условия. Я не мог просто взять их в Киев на игру с «Арсеналом», не убедившись в том, в какой форме они сейчас находятся. Хорошо, что это был спарринг, а не матч чемпионата, и я знаю, что нужно делать в дальнейшем. Им еще надо хорошенько поработать. Они пока не готовы к официальным матчам, особенно - Мариотто.

В целом, «Рух» хорошо играл, а у нас «провисало» пространство в центре поля, не было необходимого уровня мобильности в этой зоне. Я смотрел спарринг «Руха» с «Нивой», и это была встреча совсем иного характера. Здесь же они были заведены с первой и до последней минуты. Знаю, что матчи этих команд являются принципиальными, как будто финал Кубка, но не стоит забывать, что для нас это, в первую очередь, подготовка к сезону. Если же говорить непосредственно об уровне соперника, то «Рух», по моему мнению, качественный и боевой коллектив, который заслуживает того, чтобы пробиться в Премьер-лигу.

Второй тайм у нас получился лучше первого. В контексте контроля мяча, появились скорости при переходе из одной фазы игры в другую. Хорошо вошел в игру Приймак, который решил проблему опорной зоны, где «Рух» в первом тайме чувствовал себя достаточно свободно. Мне был важен не результат встречи, а то, как игроки проявят себя на поле. Сейчас спокойно проанализируем все плюсы и минусы прошедшей игры. В матче с «Арсеналом» уже все будет иначе, начнется чемпионат и будет серьезная битва за турнирные баллы.

Ребята были расстроены, и это радует накануне начала чемпионата. Видно, что они хотели победить. Например, я был на стажировке в мадридском «Реале», местные футболисты даже на тренировках играют исключительно на победу, для них любой матч, контрольный или официальный - это настоящая война.

Бразильцы будут индивидуально работать еще два дня, чтобы догнать по уровню готовности других ребят. Ведь уже через неделю нас ждет первый матч в чемпионате», - сказал тренер львовян.