Только в полете: к 80-летию со дня рождения Виктора Банникова

Добавлено:

Сегодня исполнилось бы 80 лет Виктору Банникову - одному из лучших украинских вратарей всех времен, участнику великого киевского "Динамо" 60-х. "Террикон" вспоминает об этом футболисте и об этой карьере...

Его фирменным знаком был полет. Взмыть вверх, встретив мяч в верхней точке траектории. Молнией метнуться вбок, отражая удар под самой штангой. Или совершить стремительный бросок навстречу несущемуся наперерез форварду - тоже своего рода полет...

Любопытно, что первый свой личный титул - звание лучшего вратаря Советского Союза по версии журнала "Огонек" - он получил в 1964. А для киевского "Динамо" это был далеко не самый лучший год. В чемпионате команда финишировала на 6-м месте, уступив и ростовскому СКА, и донецкому "Шахтеру". Пропустила 29 мячей в 32 играх - не очень много, хотя на фоне "Торпедо" (19), минского "Динамо" (21) или ЦСКА (23) - не так чтобы уж мало. Но Банников был бесподобен. Он сыграл несколько матчей, которые забыть было невозможно. А самыми запоминающимися были два полуфинала Кубка СССР со "Спартаком". Банников стал героем обоих, был обласкан прессой и привлечен в сборную. Кубок "Динамо", кстати, в том году выиграло, а в финале с "Крыльями Советов" Банников тоже не пропустил.

Но, может быть, еще более впечатляющим стал другой момент сезона - пенальти, отраженный им после удара знаменитого торпедовца Валентина Иванова. Это случилось на финише чемпионата, "Торпедо" претендовало на "золото" - но этого потерянного очка как раз и не хватило. Отбитый в акробатическом броске пенальти болельщики обеих команд вспоминали еще несколько лет.

В предыдущем сезоне 1963 Льва Яшина признали лучшим игроком Европы. Казалось, приз "Огонька" теперь ему гарантирован надолго. Но Банников отобрал его у великого москвича уже через год...


Этот человек состоял как бы из двух частей, которые, казалось, никак не стыкуются. С одной стороны, любил быть на виду, покрасоваться, даже пустить пыль в глаза, если нужно. Жена Людмила Николаевна вспоминала, что впервые увидела его в облике классического стиляги - в клетчатом пиджаке, ярком галстуке, в ботинках на толстой подошве и с коком на голове. Но этот же Банников умел трудиться, не щадя своих сил, загоняя себя до такого состояния, что к 30 годам у него, как говорили врачи, был "позвоночник пенсионера". Это шло от тяжелого детства - потеряв отца, погибшего на фронте, Виктор вынужден был очень рано начать работать. И очень рано понял настоящее значение и пользу правильного труда. Поэтому "пижон" Банников никогда не ленился. А его картинные прыжки и полеты были не стремлением покрасоваться перед публикой, а просто продолжением его натуры.

И отражением его пути в большой спорт - футболом ведь он начал профессионально заниматься только в 21 год, а до этого предпочитал баскетбол, волейбол (вот откуда головоломные прыжки) и легкой атлетикой, прыжками в высоту (вот откуда невероятные полеты). И если бы его однажды не заметил тренер житомирского "Авангарда" Анатолий Богданович - может, никогда бы и не стал футболистом.

Ну, а дальше - легендарная история о том, как Банников попал в "Динамо". Он тогда уже играл в черниговской "Десне", и вот в гости к этой команде в 1961 почти случайно приехал профессиональный шведский клуб "Хаммарбю" - размяться перед более серьезным матчем в Киеве. 23-летний Банников творил в тот день чудеса, поразившие и шведов, и сидевшего на трибунах тренера "Динамо" Вячеслава Соловьева, который немедленно предложил герою матча попробоваться в столичном клубе. Банников согласился - и остался в Киеве на 9 лет.


Став через 3 года лучшим вратарем Союза, Банников, казалось, доказал свое право быть первым в Киеве. Но счастье длилось недолго. А кончилось все, как ни странно, из-за сборной СССР. Киевского вратаря взяли на чемпионат мира 1966 - но сыграть там не дали. А когда он вернулся домой, оказалось, что место в составе занял более молодой Евгений Рудаков. И пришлось все начинать сначала. Два с половиной года два первоклассных вратаря воевали за место в воротах "Динамо" - и в этой конкуренции то один, то другой попеременно становились лучшими. У Банникова, например, был звездный час в 1967, когда он в 22 матчах пропустил всего 5 раз (кроме того, в том году началась его "сухая" серия, продлившаяся 1127 минут - мировой рекорд, побитый лишь через 3 года). Но в сезоне 1969 Банников сломал руку - и с ним решили расстаться.

В те годы футболисту за 30 трудно было найти варианты продолжения карьеры. Но Банников был в полном порядке! Залечив руку, он заиграл, как в лучшие годы. Его взяли в московское "Торпедо" - и он провел там прекрасный сезон. Может, и не уникальный (в 29 матчах пропустил 29 голов - это не показатель такого уж экстра-класса), но для вратаря, вернувшегося из, казалось бы, небытия - выдающийся. Это настолько впечатлило всех, что Банникову второй раз в карьере присудили приз журнала "Огонек". По иронии судьбы, как и в 1964, когда его наградили впервые, его команда заняла в чемпионате СССР 6-е место (только команда была другая). Получалось, что вот оно - условие признания Банникова лучшим вратарем Союза!

Он еще совершит несколько подвигов. В 1972 вернется в сборную СССР и даже съездит с ней на чемпионат Европы, где, правда, не сыграет - но команда займет 2-е место. В том же году он с "Торпедо" выиграет Кубок СССР - причем станет героем финала. Изматывающего двухдневного финала со "Спартаком", судьбу которого решила серия послематчевых пенальти. Банников отбил два из них. Посмотрите на подвиги 34-летнего вратаря - и на то, как его качают товарищи по команде, понимающие, кому обязаны своим счастьем. И посмотрите, справедливости ради, на ляп, допущенный Банниковым в самом начале матча - без таких моментов хороших вратарей не бывает:


Он ушел на высокой ноте. Дальше могло быть всякое. Но удачливым тренером ему стать не удалось. В последующей истории он остался как функционер, первый президент Федерации футбола независимой Украины. А из жизни ушел в 2001 ее вице-президентом. Это уже была не его эпоха...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому