Итак, их осталось четверо...

Добавлено:

Четвертьфиналы Лиги чемпионов превзошли все ожидания. По крайней мере, в трех парах борьба шла на немыслимом накале. Что же случилось в этих противостояниях, на самом деле?

"Бавария" - "Севилья": осторожный Юпп

"Зачем "Баварии" Салах, Роналду или Джеко, когда у нее есть Хайнкес?" - задают СМИ риторический вопрос. В этом есть логика. Избежав нервотрепки, которой было так много в других парах, мюнхенский клуб довольно спокойно (по результату, во всяком случае) прошел в полуфинал. И роль тренера в этом кажется огромной. Имея чудовищный атакующий потенциал, Юпп Ханйкес выбрал на ответный матч с "Севильей" самый беспроигрышный вариант - осторожный, чуть ли не оборонительный. Это может показаться перестраховкой, но печальный пример "Манчестер Юнайтед" в предыдущей стадии делал такую тактику оправданной. Моуринью попробовал сыграть без учета соперника - и получил оплеуху от "Севильи", вышедшей на "Олд Траффорд" как на последний бой. Хайнкес не хотел подобных неприятностей. Человек, выигравший за годы работы в Мюнхене две трети матчей (231 из 345), прекрасно знает путь к победе (ну и в обратном направлении, разумеется).


Между прочим, Хайнкес - один из четырех тренеров в истории футбола, сумевших привести к успеху в Лиге чемпионов две команды. Первой, если кто забыл, был "Реал" в сезоне 1997/98. Результат нынешнего четвертьфинала в очередной раз доказал его правоту. Между тем, скучные 0:0 не говорят ничего о том, чего, на самом деле, стоил этот счет "Баварии". "Севилья" в очередной раз дала бой, не пожалев ни себя, ни уж, конечно, соперника. Но при этом - ни разу не смогла пробить в створ ворот хозяев поля. Хайнкес сделал все, как надо - его команда провела безупречную, с точки зрения обороны, игру.

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити": потухший Пеп

Можно сказать, что "Ливерпуль" Юргена Клоппа является самым неудачным соперником для "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы. За два года их соперничества "горожане" одержали лишь одну победу (правда, аж 5:0) - но проиграли 4 (!) раза. "Сити", как и любая команда, делающая ставку на контроль мяча, становится уязвимой, когда соперник применяет высокий прессинг. А Клопп - как раз фанат этого жанра. Прессинг в нынешнем "Ливерпуле" отработан до совершенства, и в первом матче на "Энфилде" именно он оказался решающим элементом разгромной победы. Те 0:3 делали задачу "Сити" практически нерешаемой.


"Камбек" не казался невозможным - такая блистательная команда, как "Сити", способна сотворить любое чудо. Но ответная игра на "Этихаде" показала, что сохранить свою магию до конца сезоне эта команда все-таки не смогла. "Сити" в своем лучшем виде - это компания волшебников, заставляющая работать на себя даже законы физики. И, хотя первый тайм ответного матча в исполнении парней Гвардиолы был очень хорош, это был футбол не "воздушный", а какой-то надрывный (что, впрочем, неизбежно, когда тебе нужно отыгрывать три мяча). Тут уже и штанги на пути мячей вставали некстати, и судья ошибался в пользу соперника... В итоге, команда, которая в начале сезона почти не теряла очков, проиграла третий матч подряд (считая принципиальный поединок с "Манчестер Юнайтед" в АПЛ). Конечно, титул чемпиона Англии от нее все равно никуда не денется - но великолепный "Сити" трехмесячной давности был способен на большее. И воспринимался как главный фаворит Лиги чемпионов. Но сберечь волшебное пламя Гвардиоле до конца не удалось...

"Рома" - "Барселона": за гранью возможного

Объективные причины для того, что сотворила "Рома", тоже имелись. Но все-таки здесь было больше непостижимого. Никогда ранее в истории еврокубков "Барселона" не вылетала после победы в первом матче с разницей в три мяча. Но ей не впервой переписывать историю. Просто, если годом ранее это был прецедент со знаком плюс (помните феерические 0:4 и 6:1 с ПСЖ?), то сейчас - с жирным минусом.


"Рома" применила то же оружие, что и "Ливерпуль" - высокий прессинг. И он тоже сработал - примерно так же, как год назад в парижском матче, когда центр полузащиты ПСЖ в лице Верратти и Рабьо полностью "перекусил" важнейшие игровые связи "Барселоны". "Рома" провела идеальный для себя матч со всех точек зрения, реализовав еще далеко не все моменты, которые создала. Защита каталонцев в Риме выглядела какой-то ватной - медленно соображала, не была способна предугадать намерения соперника, оставляла свободные зоны, в которые врывались сверхмотивированные римляне. Казалось, что "Барселона" просто не считала этот матч чем-то важным для себя. Почему так случилось - вопрос интересный. Ответ на него проистекает, скорее всего, из внутрииспанской ситуации, где команда вообще не проигрывает, как бы ни складывалась игра. В Риме "Барселона" выглядела как ленивый носитель комплекса непогрешимости. Она явно не верила, что может проиграть. Тем более - проиграть со счетом 0:3. Теперь будет знать, что и такое случается...

"Реал" - "Ювентус": на грани реального

Сейчас почти все почти в один голос кричат о том, что "Реал" победил несправедливо. Как будто не было потрясающих, казавшихся нереальными 3:0 в Турине при полном доминировании мадридцев, совершенно задавивших хозяев. Как будто второй тайм ответного матча "Реал" не провел на высочайшем, создав уйму моментов - и пропустив после дурацкой ошибки Наваса. Да и спасительный пенальти, который сразу же назвали высосанным из пальца, при внимательном рассмотрении уже не кажется таким надуманным. В общем, на вылет из Лиги чемпионов "Реал" явно не наиграл. Но, конечно, не должен был создавать ситуацию, при которой 3:0 испарились перед ошарашенными трибунами "Сантьяго Бернабеу".


Несмотря на то, что "Реал" оказался на грани катастрофы, он в очередной раз умудрился выпутаться из сложнейшей ситуации. Дальнейшие шансы этой команды видятся более предпочтительными, чем у других полуфиналистов. Лига чемпионов - определенно, турнир, созданный для нынешнего "Реала", умеющего побеждать прежде всего сильных соперников. Не будучи великим тактиком, Зинедин Зидан все-таки имеет две отлаженных схемы на разные "случаи жизни": изысканно-креативную с акцентом на центр полузащиты и упрощенно-атакующую с динамичными реактивными флангами. Обе прекрасно работали в нынешней Лиге чемпионов. И у "Реала" есть Криштиану Роналду, который забивает в Лиге чемпионов так, как лет пять назад никому еще и не снилось. "Реал" не то, чтобы обречен на третью подряд европейскую победу, но выглядит наиболее готовым к ней.

Хотя невероятные вещи, случившиеся по ходу четвертьфиналов, показывают нам: Лига чемпионов определенно превращается в турнир невозможного...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере