Нискинен в марафоне выигрывает первое золото Финляндии, двое россиян - в призах

Источник: Олимпиада-2018

Айво Нискинен стал олимпийским чемпионом на марафонской 50-ти километровой дистанции классическим стилем в Пхенчхане. Финну удалось оторваться от россиянина Александра Большунова всего за 900 метров до финиша. Нисанен преодолел марафонскую дистанцию за 2:08:22,1 часа и опередил Большунова на 18,7 секунды.

Это была первая золотая медаль для Финляндии, а для 26-летнего Нискинена - наибольший личный успех в карьере. Александр Большунов занял второе место, но он был очень уставший, и явно раздражен развитием событий, так как его не хватило на заключительный спринт, хотя последние десять километров он тянул финна на своей спине.

Бронзу завоевал еще один российский лыжник Андрей Ларьков, который сумел оторваться за несколько сотен метров от группы из пяти лыжников во главе с норвежцем Мартином Джонсурундом Сундбю и Алексом Харви из Канады. Ларьков закончил гонку с отставанием 2:37,5 минуты. А на самых последних метрах чемпион мира в спринте Харви опередил на десятую секунды Сундбю и занял четвертое место. В первую шестерку также вошел еще один норвежец Ханс Кристер Хуллунд, который отстал немногим менее трех минут от победителя.

Украинец Алексей Красовский стал 50-м из шестидесяти финишировавших марафонцев с отставанием +17:14,3 минуты от чемпиона.