Реал защитил титул сильнейшего клуба мира

Источник: Футбол

Мадридский "Реал" защитил свой титул чемпиона мира, обыграв в финале клубного чемпионата мира южноамериканского чемпиона "Гремио" со счетом 1:0. Единственный мяч в Абу-Даби забил тот, кому и было положено - лучший игрок уходящего года Криштиану Роналду. Для испанского гранда это уже третья победа на клубном чемпионате мира, а в общей сложности шестой интерконтинентальный трофей, если считать Межконтинентальные кубки.

Зинедин Зидан сделал ставку на проверенных бойцов. Капитан Серхио Рамос вернулся в состав после отсутствия в полуфинале. Криштиану Роналду и Карим Бензема составили атакующий тандем, поддерживаемый Иско. Бразильцы сыграли по схеме 4-2-3-1 с центральным нападающим Лукасом Барриосом на острие.

Не прошло и пары минут, как Криштиану оказался на газоне, демонстрируя следы шипов на своей икроножной мышце. Повторы показали, что капитан "Гремио" Жеромел с риском нанесения тяжелой травмы голеностопа атаковал португальца, но судья оставил эту грубость без последствий. На 17-й минуте Криштиану нанес первый опасный удар, но мяч прошел мимо ворот. Спустя несколько минут сначала Карвахаль, а затем тот же Роналду и Модрич были близки, чтобы открыть счет. Бразильцы ответили дальним ударом Эдильсона. До перерыва Роналду еще дважды был в центре внимания. Сначала не укротил мяч перед вратарем и упустил голевой момент, а затем его удар со штрафного прошел в сантиметрах от каркаса ворот.

Второй тайм начался с серии ударов по воротам южноамериканской команды. Но голевым получился только на 53-й минуте. Роналду со штрафного метров с 27-ми классно пробил через "стенку" в правый от вратаря угол - 1:0! Через пять минут Роналду забил второй мяч, но его не засчитали из-за офсайда у Бензема, который отдавал пас бразильцу. "Реал" продолжал контролировать ход поединка, в атаке у бразильцев мало, что получалось. Зидан решил заменить Иско на быстрого Лукаса Васкеса, но в концовке встречи бразильский вратарь спасал после ударов Криштиану и Гарета Бэйла.

В матче за третье место мексиканская "Пачука" разгромила "Аль-Джазиру" со счетом 4:1.