Тренер Звезды: Усиление и комплектация необходимы во все линии

Добавлено:
Источник: ФК "Звезда"

Главный тренер «Звезды» Роман Монарев рассказал о возможном усилении команды.

— Во время межсезонья «Звезду» покинуло много игроков. Об уходе Бацулы, Щедрого, Ситало было известно еще в конце прошлого сезона, то есть такая ситуация не стала для вас неожиданностью?
— Нет, я понимал, что нас ждет в новом сезоне, а также то, что много футболистов получат выгодные предложения и поменяют команду. Что придется брать много новичков и за короткий период выстраивать игру и объяснять им те принципы, которых придерживаемся. Но ничего, будем выходить из этой ситуации. Считаю, времени хоть и не так много, но достаточно, чтобы кое-что усвоить.

— Насколько ощутима потеря Лупашко и Акименко? Наверное, больше всего расстроил уход Перейры?
— Опытные ребята — это всегда потеря для команды и стресс для коллектива, потому что эти ребята находились в команде не один год. И Перейра, и Лупашко неоднократно выводили команду на поле с капитанской повязкой. Акименко также достаточно долго играл за «Звезду». Но это футбол, все течет, все меняется, нужно жить дальше. Желаю этим ребятам удачи в новых клубах.

— В то же время продлил контракт с вашей командой Алексей Чичиков, а также первым приобретением клуба стал Арман Оганесян — эти игроки вам пригодятся?
— Конечно. Мы рассчитываем на всех ребят, которые сейчас находятся на контрактах в команде, как на игроков основного состава. К сожалению, все не могут выходить на поле в стартовом составе, но все без исключения находятся в нашей обойме.

— Из аренды в Дании вернулся Артем Фаворов, следили ли за его успехами?
— Мы ждем его 30 июня. С его статистическими показателями я знаком, знаю, сколько мячей он забил, а сами игры, к сожалению, не видел. Посмотрим, в каком состоянии он приедет, насколько мотивирован. Я на него рассчитываю, но все будет зависеть от него самого.

— Сейчас в вашей команде находятся на просмотре много футболистов. Что можете сказать о потенциальных новичках?
— Как я уже сказал, 2 июля у нас будет спарринг с «Вересом», в котором все сыграют по тайму, затем две игры утром и вечером будет 5-го числа. Там и посмотрим их в деле. По некоторым людям у меня уже сложилось мнение. По некоторым — еще нет. Плюс, еще будут доезжать потенциальные новички, так что процесс идет. Конкретные фамилии называть не стану, но могу сказать, что усиление и комплектация необходимы во все линии — везде есть проблемы. Где-то нужно укрепляться, где-то создавать конкуренцию, чтобы росли те ребята, которые уже играют в составе. Ушло очень много футболистов, поэтому многих нужно и брать. Просматривать игроков нужно в процессе работы, чтобы не страдал тренировочный процесс. Словом, работаем круглосуточно — не с утра до ночи, а с утра до утра.

— Какие требования у вас к потенциальным новичкам? На кого обращаете внимание первую очередь?
— Смотрим возрастную категорию людей, которые приходят. Интерес представляют игроки, которым 19-22 года. Понятно, что если футболист качественный, то он может быть и старше, но все же приоритет отдается первым, поскольку это залог того, что исполнитель будет представлять интерес на трансферном рынке в случае, если хорошо себя покажет в этом году. Такова позиция клуба.

— Собираетесь ли привлекать к первой команде молодежь «Звезды»? Среди дублеров команды есть ребята, которые уже готовы конкурировать на самом высоком уровне?
— Есть. В молодежном составе также проводится селекция, но отмечу, что мы и так очень сильно омолодились. Точно не считал, но, думаю, наша команда одна из самых молодых в Премьер-лиге. У нас всего 4-5 человек старше 25 лет, остальные — младше. Безусловно, слежу за нашим дублем, посещаю все их игры — домашние, так точно, а если успеваем, ездим и на выездные поединки. Так что если футболисты себя проявляют — им дорога открыта.

— Учитывая основательные кадровые изменения, какие цели будут стоять перед вами и перед командой на следующий сезон?
— О целях и задачах мы поговорим с президентом непосредственно перед стартом сезона. А вообще, команда и тренерский штаб ставит перед собой только максимальные цели, планку не занижаем. Есть свои сложности в том, чтобы за оставшиеся две с половиной недели до начала нового чемпионата команда сыгралась, но вместе с тем это и очень интересный вызов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня