7 малоизвестных фактов о новоиспеченной чемпионке Ролан Гаррос Елене Остапенко

Добавлено:

10 июня 2017 года - исторический день в мировом теннисе. Таковым его сделала 20-летняя латвийская теннисистка Елена Остапенко. Именно она стала триумфатором второго в сезоне турнира серии Grand Slam - "Ролан Гаррос". Успех Остапенко удивил многих. Мы же предлагаем вам узнать интересные факты из биографии пока что главной теннисной сенсации 2017 года.

Украинские корни

Это, конечно же, уже не новость. Но для украинской аудитории факт, однозначно, интересный. Особенно для видавших виды фанатов запорожского "Металлурга". Оказывается, отец Елены - Евгений Остапенко в свое время выступал за запорожский клуб. Правда, большого имени так и не сделал. Зато любовь к спорту передалась дочери. Да еще и как! Сама юная победительница "Ролан Гаррос", кстати, на одной из пресс-конференций рассказывала, что в Запорожье у нее живет бабушка. Так что, успех Елены частично касается и всех украинцев.

Любовь к танцам

Вчерашнего успеха вполне могло и не быть, выбери Лена другой путь своей жизни. Как призналась сама спортсменка, в детстве перед ней стоял очень сложный выбор - теннис или танцы. Поскольку первое было приоритетным, то с хореографией у нее не сложилось - всех красивых партнеров уже разбирали, пока Остапенко оттачивала свое мастерство в игре с ракеткой. В итоге, маленькая Лена вняла совету своих родителей и сконцентрировалась на теннисе. Хотя танцы так и остались на уровне хобби.

Возрастной рекорд

Елена Остапенко - самая юная победительница Турниров "Большого Шлема" за последние 13 лет. Предыдущее возрастное достижение было установлено Светланой Кузнецовой, которая в 2004 году выиграла US Open в возрасте 19-ти лет. Остапенко немного не вложилась в эти возрастные "рамки" - она отпраздновала свое 20-летие за два дня до самого большого триумфа в карьере.

Ученик превзошел учителя

Камеры телеканала "Евроспорт" во время финального матча неоднократно вылавливали на трибунах девушку, которая особенно эмоционально реагировала на каждую неудачу Остапенко. Это - ее тренер, в прошлом также профессиональная теннисистка - Анабель Медина-Гарригес. В течение своей карьеры ей так и не покорился ни один из турниров Большого Шлема. При этом, наивысшая позиция, которой достигла испанка, - 16-е место в рейтинге WTA. Это было в мае 2009 года. Куда более успешно Медина-Гарригес выступала в парных соревнованиях. Впрочем, и Остапенко не отстала от тренера: в ее активе три победы в парных турнирах под эгидой WTA. Хотя термин "тренер" не совсем применим к Аннабель: сейчас она восстанавливается после тяжелой травмы, о завершении карьеры пока не заявляла, да и вообще, является консультантом Лены.

Совпадение? Не думаем

Любопытно, что Остапенко повторила достижение Густаво Куэртена. Бразилец также одержал первую победу в карьере лишь на "Ролан Гаррос". Но вся изюминка заключается в том, что сделал он это 8 июня 1997 года - именно в тот день, когда Елена Остапенко только появилась на свет!

Елена или Алена?

И это - задачный вопрос. Сама героиня только что завершившегося турнира предпочитает имя "Алена". Даже ее родители хотели зарегистрировать дочь под таким именем, правда, столкнулись с проблемой всех постсоветских республик времен 90-х (а в некоторых - и в 2000-х): бюрократией. Оказалось, что в латышском календаре имени Алена нет. Потому пришлось назвать дочь официально Еленой, хотя, по факту, это не совсем так.

Играет в гольф

В своем аккаунте в "Инстаграм" Остапенко выкладывала видео со своих тренировок игры в гольф. При этом, Лена не выразила в подписи к видео своего отношения к этому виду спорта. Подозреваем, что это еще одно хобби, наряду с танцами.

Slow motion golf shot #me#playinggolf#1sttimeever#enjoyedit#latviangirl#california#2017

Публикация от Jelena Ostapenko (@jelena.ostapenko1997)

Кстати, из Инстаграма Остапенко можно сделать вывод: Париж ей явно по душе. Кроме заявления о том, что здесь особенный грунт (а любимое покрытие Елены, кстати, хард), в конце прошлого года теннисистка публиковала свои снимки из Парижа, комментируя это недвусмысленной симпатией к этому городу.

Paris #me#in#paris#beautiful#city#eiffel#tower#niceview#likeit#pretty#tagsforlikes#latviangirl#france#2016

Публикация от Jelena Ostapenko (@jelena.ostapenko1997)

Бонус

Сложно сделать вывод, какую музыку слушала Остапенко перед финалом против Симоны Халеп. Явно не композицию Владимира Кузьмина "Симона". А вот фото с Джоном Ньюманом, как бы, намекает на музыкальные предпочтения Алены...

John Newman @johnnewmanmusic #me#metjohnnewman#greatsinger#st.petersburg#russia#2017

Публикация от Jelena Ostapenko (@jelena.ostapenko1997)

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное