ЧМ по хоккею 2016: Германия уверенно обыгрывает Беларусь, Дания побеждает Латвию в серии буллитов

Источник: Хоккей

На чемпионате мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге в группе В сборная Белоруссии уступила команде Германии со счетом 2:5. Белорусы провалили начало, пропустив к середине первого периода три безответные шайбы. И хотя в третьем периоде подопечным Дэйва Льюиса удалось сократить отставание до двух шайб, уйти от поражения не сумела. Точку в матче поставил Филип Гогулла, поразивший пустые ворота. Отметим, что две голевые передачи у сборной Белоруссии сделал вратарь Виталий Коваль.

Эта победа позволила немецкой сборной подняться в зону плей-офф.

Германия – Белоруссия – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
Шайбы: 1:0 Раймер (Мюллер) – 04:26, 2:0 Драйзайтль (Небельс, Мацек) – 05:44, 3:0 Шюц (Гогулла, Хагер) – 10:47 (бол.), 3:1 Степанов (Лингле, Коваль) – 28:08 (бол), 4:1 Мацек (Ройль, Небельс) – 34:23, 4:2 Стась (Лисовец, Коваль) – 49:14, 5:2 Гогулла (Бойл) – 59:51 (п.в.).

В другом матче группы сборная США спокойно обыграла новичка элитного дивизиона - венгров, которые вновь не уступили в первом периоде - 5:1. Ник Фолиньо оформил дубль. Преимущество американцев по броскам 37-8 еще красноречивее счета.

США — Венгрия — 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)
Шайбы:
1:0 Фолиньо (Уидеман, Хэнифин) - 24:37 (бол.), 2:0 Хиностроза (Фэшинг) - 24:55, 3:0 Ларкин (Маккэйб, Мерфи) - 34:12, 4:0 Фолиньо - 52:07, 5:0 Мерфи (Фолиньо, Марун) - 55:20), 5:1 Шофрон (Барталиш, Шарауэр) 57:59.

Сборная Дании по буллитам выиграла у команды Латвии со счетом 3:2 в матче группы А. В первом периоде команды обменялись шайбами в большинстве, а на второй минуте второго периода Каспарс Даугавиньш вывел сборную Латвии вперед вновь в большинстве. И все же еще до второго перерыва Поульсен вновь сравнял счет, который продержался до конца основного времени и овертайма. В серии послематчевых бросков сильнее оказались датчане. Точные броски Ларса Эллера и Никласа Йенсена принесли сборной Дании два очка.

Дания – Латвия – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Йенсен (Грин, Мадсен) – 11:57 (бол.), 1:1 Джериньш (Букартс, Цибульскис) – 17:45 (бол.), 1:2 – Даугавиньш (Букартс, Джериньш) – 21:57 (бол.), 2:2 – Поульсен (Бедкер, Кристенсен) – 28:28, 3:2 – Йенсен – 65:00 (ПБ).

Ранее сборная Казахстана не смогла остановить чехов, у которых дубль оформил капитан Томаш Плеканец - 3:1. Казахстан, сражающийся за сохранение прописки в элитном дивизионе, в конце третьего периода даже попытался перевести игру в овертайм, заменив голкипера дополнительным полевым игроком, однако Коусал выстрелом по пустым воротам охладил пыл дружины Андрея Назарова.

Чехия — Казахстан — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Шайбы: 1:0 Плеканец (Пастрняк, Червенка) - 6:55), 2:0 Плеканец (Пастрняк) - 42:51, 2:1 Доус (Бойд, Трясунов) - 55:30, 3:1 Коусал (Бирнер, Ржепик) - 58:51 (п.в.).

Турнирное положение в группе А: 1. Чехия – 14 (5); 2. Россия – 9 (4); 3. Швеция – 8 (4); 4. Швейцария – 7 (4); 5. Дания – 6 (5); 6. Норвегия – 5 (4); 7. Латвия –3 (5); 8. Казахстан – 2 (5).

Турнирное положение в группе В: 1. Канада – 12 (4); 2. Финляндия – 12 (4); 3. США – 9 (5); 4. Германия – 7 (5); 5. Словакия – 6 (4); 6. Франция – 5 (4); 7. Беларусь –3 (5); 8. Венгрия – 0 (5).

15:45
Тлумак на 89-й минуте принес Карпатам победу и единоличное лидерство в Чемпионской группе