Победа с элементами пижонства

Фавориты чемпионата мира по хоккею – сборные России и Канады начали с победы свои выступления в групповом турнире.

Даже держа в уме особенности стартовых поединков, подопечные Вячеслава Быкова достаточно легко справились с немцами. Первые три шайбы влетели в ворота соперника еще в первой 20-минутке. Попутно россияне позволили себе немножко попижонить, несколько раз вхолостую в полном составе против трех игроков немецкой команды. "Встреча с немцами еще ни о чем не говорит, - приводит слова форварда сборной России Ильи Ковальчука "Спорт-Экспресс". - И простор для работы, безусловно, есть. Скажем, розыгрыш большинства или реализация верных голевых моментов. Более серьезные соперники промахов, подобных сегодняшним, нам не простят".

Тем не менее, сомнений в преимуществе сборной России не возникало ни на минуту – 5:0. Отметим, что одну из голевых передач записал на свой счет воспитанник донецкого хоккея Олег Твердовский.

Не менее впечатляюще выглядит и победа сборной Канады над белорусами – 6:1. По две шайбы записали на свой счет Стэмкос и Хитли. "У канадцев лучшая команда на турнире, а у нас достаточно много молодых хоккеистов. Особенно в обороне, - сказал после матча капитан сборной Белоруссии Константин Кольцов. – Они делают все возможное, но сегодня им противостояло очень много талантливых соперников".

Хозяева турнира швейцарцы под присмотром президента ФИФА Зеппа Блаттера сподобились забросить лишь одну шайбу в ворота сборной Франции. Впрочем, и этого оказалось достаточно для победы – 1:0. Ну а чтобы охарактеризовать преимущество хозяев над своими соперниками, достаточно взглянуть на статистику бросков – 42:14!

Наконец, сборная Венгрии спустя 70 лет вернулась в большой хоккей. Стартовать с победы не удалось, хотя венгры были очень близки к тому, чтобы стать авторами первой сенсации чемпионата. А все дело в том, что словак Любош Бартечко забросил победную шайбу за 13 секунд до конца третьего периода – 4:3. Обидно, что и сказать.

Россия – Германия – 5:0

Шайбы: Сапрыкин (Радулов), 8:14 (1:0). Ковальчук (Волченков), 9:37 (2:0). Зиновьев (Твердовский), 15:25 (3:0). Курьянов, (Зарипов), 42:53 (4:0). Зарипов (Морозов, Никулин), 51:52-бол. (5:0).
Швейцария – Франция – 1:0