Англия - Италия - 1:2. Ответ Балотелли

Сборные Англии и Италии в первом туре чемпионата мира продемонстрировали футбол наивысшего класса, а Марио Балотелли одним касанием ответил всем своим скептикам.

Команды очень резво начали матч при 30-градусной бразильской жаре. Англичане практически сразу начали обстрел ворот Сальваторе Сиригу, который, к слову, стал достойной заменой травмированному Буффону и провел отличный матч. За 15 минут парни Ходжсона нанесли три опаснейших выстрела - били Стеринг, Хендерсон и Уэлбек. Дважды немного не попали в створ, а после удара Хендерсона мяч из-под перекладины вытащил голкипер. Еще один опаснейший момент создали англичане в середине тайма - Стерлинг прострелил вдоль ворот, но Старридж, который уже был готов замыкать передачу партнера, не долетел до мяча. До ворот было три метра...

После этого команды немного сбавили темп до тех пор, пока итальянцы не обхитрили оборону англичан. Вератти прострелил вдоль линии штрафной, Пирло мастерски пропустил мяч, а Маркизио пробил в левый угол - 0:1. Пока итальянцы радовались своему счастью, команда Ходжсона ответила голом Старриджа. Руни в контратаке протянул мяч к штрафной и сделал навес на дальнюю штангу. Старридж с трех метров переправил мяч в сетку - 1:1. После первого гола прошло всего две минуты.

В последние пять минут тайма команды спокойно перекатывали мяч в центре поля, пока Балотелли чуть не забил шедевральный гол. Де Росси сделал передачу на Марио в штрафную, тот принял мяч, развернулся и перебросил мяч через Харта. Попал под перекладину, но Ягелка спас ситуацию, вынес мяч с "ленточки".

Второй тайм снова начался агрессивно. И уже спустя пять минут Балотелли сделал решающее касание головой - замкнул навес Кандревы с правого фланга - 1:2. Англичане после гола давили на ворота Сиригу, а самый верный момент упустил Руни - принял мяч в штрафной, "качнул" защитника и пробил в уже пустой левый угол. Сиригу не мог спасти ситуацию, но Руни просто не попал в створ. Команда Ходжсона старалась изо всех сил, которых на вторую половину тайма и не хватило "трем львам". Итальянцы в своем стиле "засушили" игру, которая завершилась великолепным ударом Пирло со штрафного. Профессор пробил с 30 метров по невероятной траектории, Харт уже не успевал, но мяч попал в перекладину.

Итальянцы теперь готовятся к мату с неожиданным лидером группы D - Коста-Рикой. А англичанам и уругвайцам предстоит фактически "матч смерти".

ЧМ-2014. Группа D

Англия - Италия 1:2 (1:1)
Голы: Маркизио, 35 (0:1); Старридж, 37 (1:1); Балотелли, 50 (1:2)

Англия: Харт; Бейнс; Кэхилл; Ягелка; Джонсон Г.; Хендерсон (Уилшир, 74); Стерлинг Р.; Джеррард; Уэлбек (Баркли, 61); Старридж (Лаллана, 79); Руни
Италия: Сиригу; Палетта; Барцальи; Дармиан; Кьеллини; де Росси; Кандрева (Пароло, 79); Верратти (Мотта, 57); Маркизио; Пирло; Балотелли (Иммобиле, 73)

22:12
Чемпионат Англии, 38-й тур: Манчестер Юнайтед с надеждой на Кубок, три неудачника сезона и другие результаты