"Донбасс" победой поздравляет Федотенко

"Донбасс" довольно быстро пришел в себя от последних неудач и обыграл одного из лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги - астанинский "Барыс". Здесь нужно упомянуть два важных момента. Первый - "Барыс" в этом сезоне очень уверенно играет как дома, так и в гостях, являясь самой результативной командой КХЛ. Второе - никогда до этого "Донбассу" не удавалось обыграть астанинцев: три матча - три поражения (и без вариантов).

По сравнению с предыдущим матчем против "Югры" Андрей Назаров сделал в составе две существенные замены: место в воротах дончан занял Ян Лацо, а кроме того дебютировал защитник Андрей Конев, сыгравший в паре с Бартулисом.

Ну, и главное - настрой. Он у игроков "Донбасса" в этой игре был заметно выше: несмотря на ощутимое давление, которое время от времени оказывали хозяева, дончане ни в чем "Барысу" не уступали. Ключевым стал второй период. "Барыс" открыл счет, реализовав большинство. Однако гости ответили впечатляющей результативной серией, забросив в течение пяти минут четыре шайбы. Отдельно отметим гол Руслана Федотенко, который сегодня празднует свой 35-й день рождения.

Впрочем, точку в этом запредельно напряженном противостоянии ставить было рано. Практически все оставшееся до второго перерыва время "Донбасс" провел в меньшинстве, что позволило "Барысу" одну шайбу отыграть. Жарко у ворот Яна Лацо было и в третьем периоде, но словацкий голкипер демонстрировал удивительные стойкость и реакцию. И как же вовремя отличился Вацлав Недорост, чей гол, по сути, снял все вопросы. "Барыс" еще пытался что-то сделать, заменив вратаря шестым полевым, но этот ход лишь позволил Евгению Дадонову записать на свой счет дубль - 6:2 в пользу "Донбасса".

"Донбасс" следующий матч чемпионата КХЛ проведет в понедельник, 20 января, в Омске против "Авангарда".

Чемпионат КХЛ

"Барыс" (Астана) - "Донбасс" (Донецк) - 2:6 (0:0, 2:4, 0:2)
Шайбы: 1:0. Баркер (Боченски, Хэмилл; б.) - 27:45, 1:1. Кагарлицкий (Пиганович, Кашпар; б.) - 28:55, 1:2. Федотенко (Виртанен) - 30:54, 1:3. Дадонов - 31:29, 1:4. Робитайл (Киискинен, Кашпар) - 33:20, 2:4. Доус (Кудроч, Ландин; б.) - 38:16, 2:5. Недорост - 53:51, 2:6. Дадонов (Подхрадски; п.в.) - 59:25

"Барыс": 30. Ахонен (Еремеев, 40:00) - 2. Савченко Р., 4. Кудроч, 5. Литвиненко, 25. Баркер, 39. Ландин, 55. Блохин Е., 73. Гребенщиков - 8. Жайлауов, 9. Доус, 18. Полищук, 27. Боченски, 33. Гаврилин, 34. Руденко, 36. Уппер, 48. Старченко, 57. Паньшин, 79. Рахманов, 85. Романов К., 88. Хэмилл

"Донбасс": 50. Лацо - 4. Сильницкий, 5. Уилсон, 7. Бартулис, 27. Коларж, 37. Подхрадски, 46. Конев, 77. Пиганович - 11. Кагарлицкий, 14. Недорост, 15. Виртанен, 16. Робитайл, 19. Киискинен, 22. Кашпар, 26. Федотенко, 28. Якуценя, 34. Белухин, 45. Захаров, 63. Дадонов, 92. Лайне

Андрей Пети, "Террикон"

17 мая

12:55
Мегабой Усик — Фьюри: онлайн-трансляция на MEGOGO при поддержке лицензионного букмекера GGBET
11:44
Яремчук возвращается в основу, но Валенсия уступает Реалу Сосьедад: смотреть видеообзор матча Ла Лиги
11:25
Украина в еврокубках 2024-25: когда жеребьевки и первые матчи?
10:32
Каррагер: Против Манчестер Сити выдвинуто 115 обвинений, но их не спешат рассматривать
08:44
Барселона обыгрывает Альмерию и отрывается от Жироны: смотреть видеообзор матча Ла Лиги

17:44
Пеп Лейндерс: Должность главного тренера Зальцбурга для меня настоящая привилегия
15:27
Игорь Пердута: Шахтер постоянно играет в финалах, у нас нет такого большого опыта
15:12
Тарас Степаненко: В этом году мы выиграли все, что можно в Украине
14:56
Сергей Долганский: Нам не хватило концентрации в мелочах
14:40
НБА: Бостон оформил выход в финал конференции, Дончич хоронит Оклахому, смотреть обзоры
11:57
Срна: Когда собрались на тренировку после матча с Динамо, было видно, что команда едет за Кубком