Украинская "молодежка" уверенно побеждает поляков

Источник: ФФУ

Польша (U-21) - Украина (U-21) - 1:3.
Голы: 1:0 Водецкий (3), 1:1 Коноплянка (11), 1:2 Лысенко (25), 1:3 Лысенко (49).

Украина (U-21): Каниболоцкий, П.Пашаев, Ракицкий, Степаненко, Селин, Морозюк (Рудыка, 76), М.Пашаев, Чеснаков (Федорчук, 60), Зозуля, Коноплянка, Лысенко (Ярмоленко, 60).

Пропустив мяч на старте товарищеского матча с поляками, подопечные Павла Яковенко ответили сразу тремя результативными ударами, получив уверенную выездную победу. Голевой актив нашей молодежной сборной в небольшом польском местечке Легионово пополняли Евгений Коноплянка и дважды - Владимир Лысенко. Следует отдать должное и капитану команды Максиму Пашаеву, который отметился двумя голевими передачами.

Кадровые потери
К сожалению, в канун поединка с поляками наша команда не избежала кадровых потерь. Опять не прибыл на сбор московский спартаковец Егор Лугачев, в Киеве остался голкипер "Динамо" Артем Кичак. Уже непосредственно в Польше заболел нападающий "Черноморца" Денис Васин. Кроме этого, из-за небольшого повреждения выбыл из обоймы Павла Яковенко и защитник харьковского "Металлиста" Алексей Курилов.

Грустное начало
Начало матча вышло провальным для наших ребят. Уже на третьей минуте мяч влетел в сетку ворот Антона Каниболоцкого - это Марцин Водецкий оказался самым ловким на добивании после удара Матеуша Четнарского. Впрочем, подопечные Яковенко со своим ответом не замешкались. Днепропетровец Евгений Коноплянка результативно выстрелил из-за пределов штрафной площадки, записав в свой актив первый мяч в составе молодежной сборной.

Активность Лысенко
Сравняв счет, украинцы и не думали сбавлять обороты. Постоянно терроризировал оборонные редуты поляков Владимир Лысенко, которому с флангов активно помогали Николай Морозюк и Роман Зозуля. Евгений Коноплянка реже выходил на ударную позицию, хотя, очевидно, такую ситуацию предопределяло то, что он пытался действовать из глубины поля. Вскоре гости вышли вперед, когда Лысенко получил красивую передачу от нашего капитана Максима Пашаева и отправил мяч в ворота.

Настоящий капитан
Стоит заметить, что Максим Пашаев действовал на поле как настоящий капитан - и вел команду в атаку, и "подчищал" огрехи партнеров в центре поля. В этом деле среди украинских молодых футболистов ему действительно не было равных, разве что - его партнер по "молодежке" Тарас Степаненко, который не только является мастером отбора мяча, но и также неплохо умеет организовывать выход команды из фазы обороны в атаку. Правда, в отчетном матче представитель запорожского "Металлурга" в связи с травмой Курилова играл на позиции центрального защитника.

Пашаев и Лысенко исполняют на бис
Второй тайм начался с наступления гостей. На протяжении первых четырех минут украинцы создали три приличных атаки, последняя из которых завершилась голом. Максим Пашаев опять продемонстрировал свое ассистентское умение: пройдя по флангу, он подал точь-в-точь на голову Лысенко, который в свою очередь не ошибся - второй гол в исполнении этого дуэта! Отметим, что после перерыва подопечные Павла Яковенко окончательно взяли мяч под свой контроль, не позволяя соперникам организовать хоть какую-то продуманную комбинацию. Разве что можно вспомнить опасные удары Михала Тваровского и Якуба Познанского после розыгрышей угловых.

Неиспользованные возможности
Следует отметить, что иногда игра носила слишком жесткий характер. После перерыва поляки стали действовать неоправданно грубо, и, возможно, именно поэтому Павел Яковенко достаточно рано снял нескольких ведущих исполнителей из игры - в том числе Лысенко. Андрей Ярмоленко, Валерий Федорчук и дебютант Сергей Рудыка неплохо вписались в командную схему, однако ни одному из них - как и их партнерам - не удалось увеличить преимущество украинской сборной. Хотя возможностей для этого хватало - и у Ярмоленко, и у Селина, и у Зозули.