Ровно 36 лет назад "Шахтер" провел первый матч в еврокубках

Источник: ФК "Шахтер"

Удачный дебют в еврокубках и разгромный юбилей на внутренней арене. Неплохо, как для одного дня в истории.

1976 год. "Горняки" провели свой первый матч в еврокубках. Жребий Кубка УЕФА на стадии 1/32 финала определил в соперники "Шахтеру" второго призера первенства ГДР – берлинское "Динамо". Первый поединок предстояло сыграть дома. Наставник "горняков" Владимир Сальков не поленился даже слетать в Берлин, чтобы своими глазами увидеть соперника в деле. Как оказалось, не зря. Хозяева победили 3:0.

Не прошло и трех минут матча, как Владимир Роговский после подачи со штрафного Валерия Яремченко в высоком прыжке ударом головой отправил мяч в сетку и вписал свое имя в историю. Наш форвард стал автором первого гола "Шахтера" в еврокубках. Второй же мяч сам для себя соорудил Михаил Соколовский, обыграв троих немцев, а затем и вратаря. А точку в матче поставил Виталий Старухин. Сегодня это прозвучит странно, но особого ажиотажа в Донецке еврокубковый поединок не вызвал. Центральный стадион "Шахтер" заполнился болельщиками всего на три четверти.

Подробнее о дебюте "Шахтера" в еврокубках

1979 год. Встреча в Донецке с ташкентским "Пахтакором" стала для "Шахтера" 900-й в чемпионатах СССР. "Горняки" уверенно входили в лидирующую группу. Интерес к матчам команды был велик. Вот и на встрече с узбекскими футболистами на трибунах стадиона, вмещавших 42 тысячи, собралось 35 тысяч болельщиков, горячо поддерживающих своих любимцев. В благодарность команда разгромила соперника 3:0. Победу принесли голы Владимира Малого, Виталия Старухина и Алексея Варнавского. Думается, болельщикам приятно будет вспомнить исполнителей, выходивших на поле в юбилейном матче: Дегтерев, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский, Старухин, Федоренко (Дудинский, 73), Сафонов (В. Малый, 15).