Израиль - Россия - 0:4. По максимуму

Сборная России до сегодняшнего дня никогда еще не обыгрывала команду Израиля на ее поле. И вообще израильская сборная - неприятный соперник для россиян имела позитивный баланс личных встреч с "трехцветными". Но когда-то черные полосы и неприятные традиции имеют свойство заканчиваться. Особенно, когда есть такой мотиватор, как Фабио Капелло. Итальянец перед игрой заявил, что они приехали за победой, а для этого надо сыграть по максимуму.

Капелло сделал несколько замен по сравнению с матчем с североирландцами, неожиданно оставив в запасе одних из лучших в той игре Файзулина и Дзагоева. Впрочем, Виктор появился на поле еще в первом тайме. Уже к 34-й минуте итальянский тренер был вынужден был провести две замены. Рассечение головы получил Быстров, а Кокорин дернул приводящую мышцу бедра. К тому времени гости уверенно вели в счете. Уже на шестой минуте Кержаков наконец-то прервал свою голевую "засуху", классно исполнив штрафной, перебил мяч над "стенкой" в угол ворот. А затем мяч, отскочивший от взятого в "коробочку" Быстрова (в этом эпизоде Владимир и получил рассечение на лице), слета вколотил в ворота Кокорин.

2:0 для команд Дона Фабио - это уже сверхпреимущество и россияне продемонстрировали, как они умеют классно не только "убивать" время и изматывать соперника, но и футбольную аритмию. Как тут в очередной раз не вспомнить о том, что итальянский специалист внимательно слушал лекции Лобановского. Убаюкали катанием мяча на своем поле, а затем резкий всплеск - проникающий пас в линию атаки.

Так уже во втором тайме россияне довели счет до разгромного. Сначала прошла "зенитовская" комбинация, которую завершил Кержаков после навеса Файзулина, а затем Самедов вывернул мяч от линии ворот все тому же Файзулину. И хотя по внешнему виду голевые атаки были совершенно не похожи, по своей сути одинаковы - переводы с фланга в центр, заброс к линии вратарской, где всегда кто-то из россиян набегал для завершения атаки. Сразу видна рука мастера...

После того, как счет стал 4:0, болельщики массово начали покидать "Рамат Ган". Неприятная статистика для россиян была прервана. Теперь в личных встречах установился паритет, но уже Израилю ехать в гости к "трехцветным".

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Группа F.

Израиль - Россия - 0:4 (0:2)
Голы: Кержаков, 6 (0:1); Кокорин, 19 (0:2); Кержаков, 64 (0:3); Файзулин, 77 (0:4)
Израиль: Ават; Цив; Тиби; Шпунгин; Бен-Хаим; Натхо; Коэн А. (Сахар Б., 46); Эзра; Бенаюн (Вермут Г., 73); Ради; Шехтер Э. (Бен-Басат, 46)
Россия: Акинфеев; Анюков (Ещенко, 50); Березуцкий В.; Игнашевич; Быстров Вл. (Самедов, 23); Глушаков; Денисов; Широков; Комбаров Д.; Кокорин (Файзулин, 34); Кержаков

17:57
Агент Шешко был на матче МЮ - Арсенал: в какой из клубов перейдет его подопечный?
16:29
Гарет Саутгейт прокомментировал слухи о возможном трудоустройстве в Манчестер Юнайтед