"Золотые кубковые головы" "Шахтера": от Салькова до Луческу

В кубковых победах команды, что, конечно, не являет собой новости, неоценим вклад тренера. Именно его задумки должны воплотить на поле футболисты. Сегодня в нашей ретроспективе о финалах Кубка Украины обратимся к тем, чей незримый труд приносил «Шахтеру» завоевание почетного трофея.

Год 1995-й

Первый финал «горняков» в украинском Кубке. На тренерском мостике команды опытный специалист, коренной дончанин Владимир Сальков, с которым «Шахтер» добивался значительных успехов еще в советском футболе. В изматывающем матче с «Днепром» основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. В серии 11-метровых блестяще проявил себя наш вратарь Дмитрий Шутков, который парировал в ответственный момент удар Бориса Финкеля, после чего Александр Коваль установил окончательный счет серии – 7:6 в пользу «горняков».

Год 1997-й

У руля «Шахтера» - Валерий Яремченко, судьба которого неотделима от истории нашей команды. Опять побороться за обладание кубком пришлось с «Днепром». На этот раз «горняки» не стали доводить дело до футбольной лотереи и решили вопрос о победителе в отведенные 90 минут основного времени. Сергей Ателькин на 36-й минуте забил единственный гол в матче. 1:0 – и кубок направляется в Донецк.

Год 2001-й

На НСК «Олимпийский» нашей команде предстояло встретиться с ЦСКА. Главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко сумел за полтора года своей работы создать весьма боеспособный коллектив, реально претендовавший на завоевание чемпионства. Но и «армейцы» были крепким орешком. Подтверждение тому: все решилось лишь в дополнительное время. Сергей Ателькин, палочка-выручалочка «горняков», на 120-й минуте сделал счет 2:1. И «оранжево-черные» в третий раз стали обладателями Кубка.

Год 2002-й

Команду возглавлял первый в истории клуба специалист из дальнего зарубежья – итальянец Невио Скала. Соперник более чем принципиальный – «Динамо». Захватывающий поединок перешел в овертайм. Нервы у футболистов, тренеров, болельщиков стали подобны натянутой до предела струне. И тут - гол Андрея Воробья. 3:2. Но впереди еще более 20 минут игрового времени. Игроки «Шахтера» провели их тактически грамотно и увезли из Киева очередную победу в Кубке.

Год 2004-й

Первый успех Мирчи Луческу на посту главного тренера «горняков». «Днепр» ничего не смог поделать с наступательным порывом футболистов «Шахтера». Алексей Белик уже на первой минуте забил мяч, ставший победным. А за две минуты до окончания встречи Анатолий Тимощук установил итоговый счет – 2:0. В своей книге «Моя шахтерская история» Мирча Луческу об этом финале написал: «Выиграть Кубок страны, не проработав в клубе и двух недель, конечно, здорово. Однако все понимали, что это была победа команды Прокопенко. Команде Луческу лишь предстояло появиться на свет».

Год 2008-й

На поле харьковского ОСК «Металлист» за почетный трофей «Шахтер» состязался с «Динамо». «Команда Луческу», о которой писал Мистер, получила зримые очертания, игра приобрела динамичность. Поединок отличался обилием силовых единоборств, расцвеченных красивыми комбинациями в исполнении футболистов. Игроки получили много карточек желтой и красной масти. Настоящий футбольный спектакль, благодаря голам Александра Гладкого и Алексея Гая, завершился уверенной победой «горняков» - 2:0.

Год 2011-й

Заполненный до отказа стадион «Юбилейный» в Сумах, «Шахтер» в финальной игре встречается с «Динамо». Незадолго до этого «горняки» досрочно оформили свое чемпионство, и теперь на кону стояли Кубок и «золотой дубль». В финальном матче непримиримых конкурентов «Шахтер» Мирчи Луческу снова вышел победителем. Голы Эдуардо и Луиса Адриано во втором тайме поставили «золотой» восклицательный знак в концовке весьма успешного сезона.

08:00
Главное за день: Судаков - лучший, как и Шапаренко, как и Квасница и другие новости
00:49
Реал в 15-й раз выигрывает Лигу чемпионов: смотреть голы финального матча

01 июня

23:56
Шахтер сыграет в основном турнире Лиги чемпионов 2024-25
20:55
Боруссия (Д) - Реал: украинский след, последний выход легенд, цифры, факты и прогнозы финала ЛЧ
18:45
Ханс-Йоахим Ватцке: Для Боруссии – это один из самых больших матчей в долгой истории клуба